28 марта 2024 г. 19:38

20е гг. 20 века, юная Гвен выходит замуж за чайного плантатора и отправляется к нему на Цейлон. С мужем их связывают взаимные чувства, но после приезда, Гвен замечает, что он часто становится отстраненным и избегает её. Кроме того, от неё скрывают обстоятельства смерти бывшей жены Лоуренса, а о том, что у них был сын, узнает случайно, наткнувшись на его могилу в лесу. Все эти загадки и недомолвки сильно повлияют на судьбу героини и её детей.

Вот сейчас начнутся страсти-мордасти и сюжетные повороты, только держись, так думала я, начиная читать. Но все довольно спокойно и размеренно, события, как редкие камни, брошенные в воду, которая быстро становится гладкой снова. К персонажам нет особой симпатии, все загадки, на которые были надежды, не оправдали себя. Про любовную линию даже говорить не хочу. Вместо того, чтобы сесть и нормально рассказать про обстоятельства прошлого, надо молчать и избегать друг друга до последнего. Не верю в такую любовь, сорри

Расскажу про плюсы, их немного - я дочитала книгу до конца и даже не заметила её объёма, читать очень легко, это надо признать. Описание экзотической природы и местных жителей на высоте. Вот только жаль, что гг хозяйка плантации и с ними практически не контактирует. В книге несколько колоритных персонажей, которые могли сыграть свою драматическую роль, но этого не произошло. У меня ощущение, что потенциал книги не реализован, так как упор сделан на любовный роман, зря-зря. А могла бы получиться конфетка