28 марта 2024 г. 18:07

5 Не читайте «Терапию настроения», если уверены, что книги не помогают бороться с депрессией

Так проверим, что у меня с настроением и есть ли предрасположенность к депрессии.
Так я каждые две недели оцениваю свое моральное состояние. Открываю книгу Бернса и каждый раз заново прохожу тест.

Начиналось всё со слабо выраженной депрессии. Сейчас выровнялось до нормального, но несчастливого состояния. Хотя сказать, что я несчастна я не могу. Но тест показывает иначе.

Оказывается, путь до депрессии проходит через несколько этапов, но в то же время он и быстр. Сегодня ты отказываешься отвечать на сообщения друзьям, а завтра тебя уже не радуют привычные вещи.

В книге подробно разобраны все состояния, которые так или иначе могут привести к депрессивному состоянию. Но начинается всё с самодиагностики. Подробно Бернс рассматривает причины возникновения грусти, низкой самооценки, прокрастинации, злости и гнева. Но при этом автор дает четкие и полные инструкции к выходу из подобные состояний.

ВАЖНО! Глубокую депрессию как клиническое состояние нужно лечить медикаментозно, но если человек не понимает причин своего состояния и зачем ему нужно побороть это состояние, то ни таблетки, ни работа не помогут.

Книга, скорее, дает возможность предупредить негативное состояние и разобраться с самим собой.

Главный герой книги - это ты сам, потому что при чтении постоянно ловишь себя на мысли, что, блин, очень многое здесь отражает твое состояние.

Главный инсайт «Терапии настроения» в том, что наше настроение зависит не от внешних факторов, а от внутренного восприятия нами произошедшего.

Мы все по-разному воспринимаем одну и ту же ситуацию. К примеру (пример мой), порвались колготки. Кто-то будет зол и рассержен, а кто-то воспримет ситуацию как обыденность и купит новую пару, не заостряя внимание на случившемся. Так и со всем остальным.

И еще одна мысль, которая меня поразила. Мы часто ПРИДУМЫВАЕМ себе то, что о нас могут подумать другие люди, хотя этого на самом деле не происходит. Бернс говорит о том, что другим людям, на самом-то деле, всё равно на окружающих – у каждого хватает своих дел и проблем.

Также Бернс приводит множество различных упражнений и вариантов дневниковых записей. Если человек нуждается в профилактике, то он может выбрать удобную или наиболее эффективную для него стратегию.

Пожалуй, очень рекомендую к прочтению всем!

Источник