28 марта 2024 г. 16:52

3.5 Скучновато, но прочитать можно

Двойник с лунной дамбы. Содзи Симада

Японские детективы обладают определенным колоритом. Интересно через них наблюдать за особенностям культуры и поведения людей. Другие традиции, нормы, образ жизни. Но и динамика сюжета отличается. Возможно, поэтому было скучновато.

Есть ощущение, что до середины книги ничего не происходит. Просто жизнь. Потому что герой не может никак решиться на действия. С другой стороны, очень даже понятен страх перемен, страх узнать правду. Знакомое желание - оттянуть момент осознания. Побыть в привычном. Главный герой очень много думает и сомневается. Иногда хочется его уже подтолкнуть немного.

С середины книги действие закручивается и становится интереснее распутывать клубок. И подходить к разгадке.

В книге много описаний. Улиц, городов, провинций. Имена, которые сложно запомнить. Порой начинаешь путаться, кто это, где это, с кем это происходит. Но это понятные трудности встречи с другой культурой.

Но много интересных особенностей жизни в Японии. Например удивило, чем кормят младенцев после гв (желток и рисовый отвар).

Подводя итог. Не вымогу сказать, что мне очень понравилась книга. Но читать автора продолжу

Источник