Oblachnost

28 марта 2024 г. 11:21

4 Этой ведьме в космосе действительно не место

Аудиокнига

Честно говоря, даже не знаю, что писать. Книга совершенно проходная, и через пару недель я вряд ли вспомню, что там было. В книге полным полно минусов характерных для многих книг жанра. Но у меня включился режим «ленивая задница», и совершенно неохота в них копаться. Так что я так, по поверхности грабельками пройдусь и все.
Главная героиня книги Марта - ведьма, у них на планете много женщин-ведьм. И вся планета представляет из себя пасторально-утопический мирок, в котором магия прекрасно уживается с техникой, к магии применяется научный подход, а ведьм уважают.
У героини есть сестра близнец Лада, в которой магия не проснулась, и от огорчения она сбежала из дома, и не куда-нибудь, а в космодесант. В начале книги сестра приезжает в отпуск-увольнительную, и рассказывает, как ее в отряде любят, ценят, уважают, холят, лелеют и т.д. И особенно их отец-командир Капитан Уковк. И тут, бац, у нее просыпается сила, а это вообще болезненный процесс, а с возрастом еще и тяжело переносимый, как ветрянка. Лада оказывается в больнице, на грани вылета из космодесанта, и просит Марту подменить ее на время выздоровления.
Оказавшись в отряде, Марта понимает, что про свою службу сестра изрядно насвистела, так как об нее тут чуть ли не ноги вытирают, и нужна она в отряде только для того, чтобы писать многочисленные бумажки и варить мужикам кофе. Все! И больше всего усердствует в этом как раз Капитан.
Марта становится на тропу войны, и в начале все вроде идет неплохо. Пока их не отправляют на сверхсекретное задание. И тут героине полностью отказывают мозги. Во-первых, у нее, как у ведьмы, есть масса полезных и очень крутых навыков, но она ими совершенно не пользуется, а только сидит и ждет, когда капитан ее спасет. Во-вторых, она превращается в этакую девочку-девочку, постоянно щебечет, лезет поперек капитана, и педалирует ему мозги: «Капитан, а когда вы меня будете спасать? Капитан, а как вы будете меня спасать? По-моему, надо сделать так, я в сериале видела, они сделали, им помогло!» Как капитан ей голову не открутил, удивляюсь.
Переходим к главному герою капитану Копернику. В начале книги автор называет его Капитан Уковк, что означает «ублюдок, который обожает всеми командовать». И ведет он себя в полном соответствии с прозвищем. Он шовинист и женоненавистник, и считает, что женщинам в космосе не место. (И знаете, глядя на героиню, с этим сложно спорить). Но стоит ему узнать, что Марта гражданское лицо, как все военно-дуболомные привычки с него тут же слетают, и он превращается в нежного и трепетного мужчину с надежными сильными плечами. А его командирские замашки проявляются только в постели в элементах доминирования «чур, я сверху».
Мир книги прописан очень слабо. Это некий галактический мега альянс, с людьми, расселившимися по разным планетам, и еще целой кучей гуманоидных рас. Как это все работает непонятно, а многообразие всяких чудиков напомнило сериал Стар Трек. Не хватило описания планеты Цитры - родины Коперника, там, конечно, у героини и времени было мало, но сама идея планеты-ведьмы интересная. За это, собственно, и поставила всей книге положительную оценку. Но, к сожалению, тоже практически не раскрытая и с какой-то странной историей упадка.
В общем, почитать книгу можно, особенно для игр. Результат быстрый, и я даже почти не бесилась в процессе.

Озвучка нормальная, и для данной книги прекрасно подходящая. Щебетала исполнительница очень хорошо)) Книгу читала Ирина Обидина.