anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

28 марта 2024 г. 01:56

Интересная история, классическая в своем роде - пропала Элина Гольц, дочь успешной бизнес-леди, и мать четыре года пытается ее найти.
Мы знакомимся с семьей Гольц: Евгения Генриховна - глава семьи,
ее сводный брат Игорь Сергеевич, живущий фактически за ее счет вместе со своей супругой Аллой Дмитриевной (имя свою жилплощадь),
сын Эдуард, приведший в дом свою молодую жену Наталью с сыном Тимошей.
Дополнительными персонажами выступают Ольга Степановна (домработница), Мальчик Жора (секретарь Е.Г.), Илона (служанка) и мизантропствующий старик Сергей Кириллович.
Дополнительным усложняющим фактором в повествование добавлены бизнес-конфликт Е.Г. с экономически-агрессивной группировкой Степана Затравы.
Вторая линия повествования - группа паломников, сектантов по сути, идущих по каким-то богом забытым "святым местам".

В ходе повествования происходят бизнес-неприятности, несуразное убийство, по ходу дела всплывают неожиданные родственные связи, финансовые хищения, шантаж, попытки "запихать родню в дурдом", экономический шпионаж да и много чего еще.

Теперь о недостатках:
Первый, он же самый главный - секта. Никакой "базы" этой секты не дается, что за люди, чего хотят. Все это совершенно непонятно, люди просто с какой-то радости начинают верить в какую-то гладенькую ересь и беспрекословно подчиняются Даниле. В чем соль, я так и не поняла. Как и того, в чем выгода Данила.
Второй -

про девушку из паломников
девчонка на сносях поперлась в пеший тур по диким лесам? Это ж какой дурой надо быть... или какой внушаемой... просто диву даешься. Да и потом верит в откровенную чушь, когда обнаруживает труп Веры.

Третий - практически полное отсутствие "знакомства" с Бабкиным и Илюшиным, дается лишь краткое описание внешности, никакой "истории жизни" даже не подразумевается. Как будто проходные персонажи, а я ведь специально с первой книги начала, чтобы так сказать "быть в курсе". Надеюсь в следующих книгах хотя бы этот недостаток устранится.

П.С. Тема Знаков, случайностей и закономерностей в жизни - пунктиром в ходе всего повествования.