Black_cat

27 марта 2024 г. 21:22

Сборник историй 30 женщин,которые жили так,как им хотелось,делали то,что хотели и были теми,кем хотели. Ну или стремились к этому так сильно,как им позволяло общество, окружение и личная свобода.

Очень объемный,яркий и классный комикс о разных исторических личностях. Каждый читатель найдет свой идеал- учёные,политические деятели, утопистки, писательницы, артистки,рядове женщины, деятели в сфере искусства,спортсменки, музыканты.  Чьи - то судьбы складываются легко и читать их радостно и приятно. Но встречается и блуждание по жизни сковзь слезы,боль и кровь. Иногда это не вязалось между собой - ужасная история жизни в ярких немного карикатурных изображениях автора Пенелопы Бажье. Так,у меня до сих пор не идут из головы судьбы Леймы Гбови и Пхулан Деви. Вот примеры,когда патриархат показывает свое уродливое и страшное лицо.
Этот сборник комиксов не претендует на истину в последней инстанции,но он хотя бы даст отправную точку в знакомстве с некоторыми яркими феминистками. Кому -то он откроет неприглядную правду устройства мира- насколько женщинам не просто пробиться даже сейчас,а как это было в прошлом? При этом тут нет радикализма или призывов свергнуть патриархат. Скорее кнмга несёт добрый посыл - очень многое женщинам по силам, даже если на это уйдет не один год. Да,в твоей жизни может не случиться олимпийской медали (привет, Шерил Бриджес!), но ты можешь проложить доогу для своей дочери. Или можно не добиться при жизни узаконивания своего права быть похороненой рядом с супругом вопреки религии и происхождению (мое почтение, Йозефина Ван Горкум), но быть с ним рядом после смерти и сковзь века. Но ты всегда можешь быть собой.

Как итог-я рекомендую эту книгу каждой женщине, каждому подростоку (но тут должна предупредить - в книге есть описания сцен сексуального и психологического насилия), а также каждому мужчине. Уверена,любой читатель найдет для себя источник вдохновения и восхищения.