darinakh

по пирогам из картофельных очистков

27 марта 2024 г. 20:40

4 Стивен был жертвой, а не творцом своих мыслей.

Наконец созрела и готова написать отзыв. Мне очень импонирует и нравится этот автор, третий роман, который прочитала из-под его пера. К сожалению, переваривать его книги одну за другой будет достаточно сложно, если вообще возможно, ведь он поднимает из глубин бытия непростые для восприятия вопросы.

У меня сложился определённый кредит доверия к творчеству Иэна Макьюэна. Думаю, что он не подведет и в будущем. В чём же на этот раз соль книги? Обычный день, обычная семья, обычный поход в магазин за продуктами, но вся эта обыденность в один момент перестает быть таковой. Маленькую девочку похищают около кассы.

В литературе принято описывать поиски и розыск в мельчайших деталях, ведь это первое с чем сталкивается семья, но автор решает изучить и углубиться в сознание родителей, которые навсегда потеряли своё единственное дитя.

Для меня это достаточно смелый поступок. Одно дело описать поисковые работы и сложности следствия, совершенно другое дело попытаться понять боль и страдания родных, когда их мир рухнул в мгновение ока.

Роман в большей степени сфокусирован на отце ребенка, мать немного в стороне переживает утрату, но она все еще остается в центре внимания автора. Многие пары не могут вместе пережить потерю ребенка, многие разводятся и расстаются, так как горе не универсальное и каждый существует в нём по-своему. Главные герои не стали исключением, они сначала отдалились друг от друга, живя в вакууме, а потом и вовсе разъехались.

Событие случилось, изначально окружающие оказывали пристальное внимание, подставляли плечи, но потом жизнь пошла своим чередом, а герой остался один на один со своей бедой. Автор через второстепенные линии показывает то, как сложно вернуться в привычную жизнь, какими глупыми кажутся прежнее пересуды и споры.

В какой-то степени книга может показаться сумбурной, местами скучной, но мне это никак не помешало. Не могу сказать, что этот роман хуже тех, что уже читала. Меня будто поместили в голову человека, который пытается осознать как же ему жить дальше. Советовать книги этого автора сложно, поэтому если интересен конфликт, то определённо стоит читать.

Белая сова, #ТайныСалема

Обычно мне тяжело даются книги, где с детьми что-то случается, но Макьюэн у меня тоже на хорошем счету. Совсем недавно понравилась его «Суббота»

У меня такие же ощущения. Как он тебе в оригинале?

Очень даже! Люблю осознавать, что я ничего не теряю в переводе. Ну правда «Суббота» порой бросала сложные медицинские термины, но я бы и на русском их не поняла :-D

Я вот теперь тоже хочу что-то в оригинале почитать)

мне писатель как-то не зашёл. двух книг хватило. больше не хочу у него ничего читать. извращенец очередной

Что же вы у него такое читали?)

невыносимая любовь и цементный сад. цементный сад отвратительный. невыносимая любовь ну так сяк

я против ЛГБТ-сообщества, педофилов, содомитов и тому подобное