27 марта 2024 г. 16:03

"Если бы мы увидели такую историю в кино, мы бы не поверили в ее реалистичность. Слишком много безумия на один квадратный метр американского дома."- это первое, что мне пришло на ум, когда я начала осмыслять прочитанное. Но чем глубже я погружалась в свои ощущения от книги, тем гаже мне становилось на душе.

Сюжет: предвоенной время, она - умница отличница, он - активный спортсмен и всеобщий любимец. Идеальные отношения и ранний брак. И война должна была стать самым страшным испытанием для этих отношений. Но вот война прошла, семья разрастается до монструозных размеров – 12 детей даже для поствоенного времени - это слишком. Да что там говорить, даже в России во времена Льва Толстого его 13 детей (5 умерли во младенчестве) были предметом всеобщих сплетен и осуждений. Денег катастрофически не хватает, муж никак не продвигается по службе, все заботы о доме- на жене, и тут дети один за другим начинают вести себя странно..

Книга не зря стала бестселлером. Она написана по всем канонам сериалов от Netflix.  И вот в этом и проблема:  чтение этой истории мне напомнило просмотр "Покидая Неверленд". Важная тема ментальных расстройств продвигается с помощью грязных подробностей жизни несчастной семьи. Тебе дают много инфы о научных открытиях, связанных с шизофренией, о препаратах, которые не помогали, а калечили людей, об отношении общества и государства к больным людям. Но в промежутках на тебя вываливают ушат грязи и вся история в итоге сводится к пдфлии.

Книга была написана под большим влиянием одной из младших дочерей Гэлвин. Интервьюировали всех детей,  доживших до наших дней, но в основном это воспоминания девочки, которая больше всех пострадала от брата-изврщенца. И вот я не понимаю, зачем было именно эту тему ставить центральной. Как шизофрения связана с его изврщениями? Точнее, я понимаю, конечно, зачем. Это привлечет больше читателей. Но мне кажется, это отвратительно.

Вместо этого нашумевшего снафф-чтива почитайте лучше Фуко, если ещё нет.