27 марта 2024 г. 15:27

0.5 Осторожно, очень ядовито!

Открывала эту книгу с приятным трепетом предвкушения, читала с раздражением, закрыла уже почти в бешенстве.

Во-первых, тон авторки. Едкий, ядовитый, вот про каждого найдётся гадкое и фамильярное словечко, читать это очень мерзко.

Во-вторых, сложилось впечатление, что единственная цель написания этой «книги» - полить грязью абсолютно все, что связано с советской эпохой. Желчь льется бурным потоком, что как она сама в нем не захлебнулась. Доказывает свою правоту с пеной у рта, как будто есть невидимый оппонент, который ей отвечает, а я из зрительного зала наблюдаю, да только часть постановки.

В-третьих, повествование такое сумбурное, мысли скачут, никакой структуры совершенно. При этом авторка постоянно повторяется, что для опуса, не дотягивающего и до 200 страниц, совсем уж позорище. Кажется, кроме как кружить вокруг мысли, что в советское время загубили балет, сказать-то ей больше и нечего. А, ну еще кто с кем спал ее тоже сильно интересует, даже, видимо, сильнее, чем балет, потому что в сухом остатке про балет тут почти ничего.

Давно меня так не разочаровывала книга, ни интеллектуального удовольствия, ни эстетического.