27 марта 2024 г. 13:57

3 Спойлер Печальная история о материнстве.

Думаю, что в самом начале моего отзыва следует оговориться о том, что я не поклонник данного жанра и даже отношусь к нему снисходительного. Поэтому моя оценка скорее всего не совсем объективна.

История о Сиэтле нынешнем и прошлом. У обоих героинь мало общего и даже главный лейтмотив книги - материнство для одной из них так и не стало явью, а для другой обернулось трагедией.

картинка sunbeam
История Веры Рэй осталась в далеком 1933, для Клэр Олдриж шанс наладить свою жизнь есть прямо сейчас, и все зависит от того, найдет ли она пропавшего сынишка Веры.

Плюсы «Ежевичной зимы» я бы назвала мелодраматичный коктейль из драмы, чуть-чуть романтики, детектива и семейной истории. Так как у Клэр уже сложившийся брак, то особой романтики в ее истории не будет, но автор добавила небольшой флирт с баристой, а для тех, кто хочет историю про Золушку – есть сюжетная линия с Верой (с очень печальным концом).

Минусы. Опять же в мелодраматичности. Шаблонов тут много, издержки жанра. Вдобавок не понравился образ Веры, такой простушки, в восторге от богатых рестиков и платьев. Ее героиня получилось немного «пустоватой» и весь шарм для ее возлюбленного только в ее бедности. Какой-то одухотворенности я не вижу.
Другая героиня Клэр раскрыта более интересно, как личность, имеющая свои интересы, переживающая и рефлексирующая о своих чувствах.

Не стоит ожидать слишком много от этой книги. С другой стороны, порадовать и подарить теплые эмоции ей тоже не удается, я так и не смогла отодвинуть печальную историю Веры Рэй и насладиться "хэппи-эндом" Клэр.