Yulia-A

27 марта 2024 г. 13:28

3 Штурман, капитан, космос и тайна взорвавшейся планеты

Сложно мне далась первая книга дилогии «Штурман для космического демона». Начинала я ее с предвкушением, так как люблю космический ромфант, однако каждая новая прочитанная страница все больше вела в пучину расстройства, пока не погребла меня в своем болоте окончательно. Под конец, правда, лучиком света все же повествование забрезжило, потому после прочтения первой книги я пока не отказалась от мысли взять в руки вторую. Еще пребываю в раздумьях.

Главную героиню зовут Алисс Кроу. Она – штурман исследовательского космического корабля Службы изысканий. Насколько я поняла, героиня занимается поиском данных о существовавшей некогда цивилизации арголиан и мечтает совершить на этом поприще открытие. Помимо навыков штурмана, Алисс еще способна пилотировать космические корабли. Это умение пригодится героине в сюжете далее, родив, однако, с первых страниц у меня один из вопросов – какое у Алисс, черт возьми, образование?! Потому что в моих глазах она как бы «и швец, и жнец, и на дуде игрец» получилась.

Исследовательский корабль Службы изыскания Альянса (людей), на котором Алисс отправляется в командировку, получает приказ от военных совершить посадку на необитаемой планете, чтобы проверить странный радиосигнал, поступающий оттуда. Команда Алисс решает разделиться, взять флайеры и обследовать территорию по квадратам. Из-за саботажа флайер героини теряет связь и терпит крушение в неизвестном каньоне планеты. Вернуться на корабль Алисс не может, да и там ее не ждут, спешат признать погибшей и отчалить поскорее, потому героиня решает поискать укрытия в недрах неизвестного космического корабля, на который по счастливой случайности натыкается в каньоне.

Алисс оказывается внутри неизвестного корабля. Героиня понимает, что его конструкция ей незнакома – не соответствует ни одному типу кораблей Альянса. В этот момент Алисс знакомится с капитаном – Кайсом О-гианом, главным героем. По косвенным признакам героиня понимает, что встретила настоящего живого арголианина, прилетевшего из другой галактики семь лет назад и застрявшего на планете в ожидании помощи от своих сограждан.

Сам сюжет произведения показался мне очень странным. Скомканно-смятым в начале как будто бы, и разошедшимся под конец. Всю первую половину текста меня не оставляла навязчивая мысль об абсолютно глупом решении главного героя задержать героиню у себя на корабле, посадить в кресло штурмана, а после доверить пилотирование. Позже, когда я чуть примирилась с таким сюжетным поворотом и снова на свою беду включила логику, поняла, что главные герои какое-то большое количество текста начали просто бесцельно летать с одной планеты на другую, чтобы… не понятно что. Под конец повествования их «спас» случай - спасение девушки-незнакомки от катастрофы. Этот случай привел героев наконец-то к какому-то сюжетному направлению и намеку на вторую книгу.

Нет, вы только подумайте! Представьте! Главная героиня без знаний языка попадает на инопланетный космический корабль. Там ее встречает главный герой, у которого есть своя цель пребывания в этой галактике и даже на этой планете. Помимо этого, у героя есть еще и команда, кстати. Однако опасаясь прибытия военных Альянса, о которых ему сообщает героиня, герой именно незнакомку сажает в кресло штурмана и велит той рассчитать координаты пути, чтобы побыстрее убраться с планеты. Героиня это делает беспрекословно, в перерывах требуя вернуть ее людям и заявляя, что она никуда с героем не полетит. Но летит, однако ж. Представили? Вот и я обалдела.

Далее моя логика проснулась, когда я поймала себе на осознании – герои слетали на одну планету, прогулялись там, после улетели, потом случайно придумали приземлиться на другую, чтобы прогуляться еще раз только уже на ее поверхности. Так-то по задумке автора я догадалась, к чему были все эти променады в поисках людей, но пока с трудом продиралась через буковки, перед глазами стояла картинка персонажа из «Чародеев» с зычным криком: «Лю-ю-юди-и-и!!!». Вот примерно так они сородичей искали в моих глазах, ага.

Эпизод со спасением девушки-незнакомки, конечно, на фоне двух других поворотов выглядел лучше. Правда, в этот момент я снова решила включить анализ и раскинуть мозгами. Незнакомку буквально в ультимативном порядке велела спасти Алисс. Никто из команды Кайса, да и сам Кайс, кстати, спасать ее не собирался. В нормальном адекватном логическом мире окончательное слово должно было быть за командой корабля арголиан. Их вес и профессионализм был бы куда значительнее мнения подобранной на необитаемой планете то ли попутчицы, то ли заложницы. Однако ж… если бы незнакомку не спасли, получается, что герои продолжили бы свой променад по планетам Альянса? Видимо. Так давайте возрадуемся, что автор вспомнила о необходимости закругляться, взяла героев в руки и ткнула в правильную сюжетную ветку!

Наверное, еще стоит рассказать о Кайсе, чтобы впечатление сложилось более полно. Поначалу может подуматься, что он – военный, раз герою снарядили корабль, отправили с важной миссией в другую галактику – кстати, в конце выяснится, что миссия у Кайса куда важнее, чем он сам предполагал первоначально. Но нет. Кайс – «специалист» с горы. Я не поняла от слова совсем, чем он занимается, какими профессиональными навыками обладает и почему был выбран для столько серьезной экспедиции. Как капитан Кайс странный. Порывистый и твердолобый. С плохо контролируемым монстром внутри, которого герой очень странным способом пытается обуздать. Точнее не пытается. Орртл О-леос, его помощник, куда лучше подошел бы на должность капитана, на первый мой взгляд.

Личностные характеристики Кайса, как главного героя, тоже не впечатлительны. Его можно разве что только пожалеть из-за случившейся в жизни трагедии. И то, чувство это будет не сильным, потому как переживания Кайса переданы очень походя. Героя больше волнует вопрос, как и в каких позах стоит позажимать Алисс. Или это волнует его внутреннего монстра, а он – кремень. Или все-таки самого Кайса. Тут автор, кажется, не определилась до конца, потому как я несколько раз подловила текст на перескакивании и противоречии.

Неудивительно, что особой симпатии у меня к Кайсу не проснулось. А странные метания сначала Алисс – боюсь влюбиться, но все равно хочу с ним переспать, а после – люблю больше жизни, хоть убейте; потом Кайса – я не знаю как это любить, но люблю, но все равно нет во мне любви, однако ж любить буду – в общем, все это вызвало только раздражение до зубовного скрежета, а не интерес к романтической линии между героями. Потому и на этом поприще у нас с книгой не появилось взаимопонимания. Опять же, намек на симпатию между Орртлом и Лией заинтересовал-заинтриговал меня куда сильнее.

Немного о физической логике космического мира книги. В эти дебри я решила глубоко не лезть, но подозреваю, что и здесь у автора все сложилось не очень. Без особой приглядки, мне, тем не менее, все время казалось, что законы мира были натянуты как сова на глобус, а вброс огромного количества терминов стал не очень умелой попыткой скрыть сей факт. Началось все с использования героиней в обиходе температурной шкалы Фаренгейта. Я снова на свою беду решила это обдумать и развить мысль, а в итоге пришла к тому, что либо я – тупа, либо автор в вопросе долго не разбиралась.

Как понятно, из отзыва, с книгой мы не сошлись. Возможно, даже с целым автором. Списываю все на разности восприятия и иной ход мышления. Так бывает. Потому, в других руках, дилогия вполне может заиметь отличные отзывы и высокие оценки. Мой крайне субъективный вердикт – 3. Это точно полка «Прочитала, и ладно!».
KillWish
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024