27 марта 2024 г. 13:04

Цитата:
©"На свете гораздо больше чудес, чем я могла себе представить."

В нашем мире нет специальных академий, где обучаются ведьмы. Они самостоятельно ищут учеников, которым передают свой дар, мастерство и умение.  Такой ученицей становится главная героиня Нина, которая даже и не подозревала, что у неё есть дар и магические способности.

Было интересно наблюдать за тем, как Нина раскрывает свой дар на практике. Успешная ученица выступает на стороне белых ведьм. Все начинается с того, что Нина создаёт фантом и... влюбляется в него. Антон быстро подчиняет Нину себе, действуя очень грубо. Через линию Нины и Антона автор показала, сколько таких Нин, которые "мужчинам"(почему в кавычках? Их мужчинами называть язык не поворачивается!)позволяют с собой так обходится. Лена и Славка - ещё один яркий пример абьюзивных отношений.

Ведьмы обеспокоены наличием в мире реального фантома. Они принимают решение помочь Нине и освободить её от Антона. А хочет ли этого Нина? Но у ведьм своё мнение на этот счет.
Проходит время, новое знакомство с Эриком, и случается новая любовь. Новый знакомый не так то и прост: опасный и скрытный. Понятно, что у него какие-то свои скрытые мотивы. Эта недосказанность и загадочность раскроется в финале, а пока мы будем строить свои догадки.
А финал тут сумашедший, по другому невозможно сказать.

Основная идея, которую несёт в себе книга - каждый сам творец своей судьбы. Да, есть события, которых не избежать, но что ты из них вынесешь и как это повлияет на дальнейшую твою жизнь - решаешь ты.
Боль толкается на страшные поступки, как и зависть или тщеславие. Очень ярко и красноречиво показано, что людям не нужен дьявол, чтобы опускаться до ужасных поступков, ибо зло всегда рядом.

В книге показана вечное противостояние белой и чёрной магии. Борьба добра со злом. Красочно описаны магические ритуалы, обряды, что нагоняет жути. Много тайн, мистики, волнительных моментов.

У автора явный дар рассказчика, история читается легко и все события, как наяву, предстают перед глазами читателя.
Я просто обожаю все эти приметы, знаки и суеверия, которые описаны в книге. Реальность и мистика красочно описаны.
Книга с тяжелой, гнетущей, пронизывающей атмосферой скорой беды и хотя она написана медленным, тягучим языком - оторваться от нее невозможно и меня она невероятно сильно поглотила.
До этого я не была знакома с творчеством автора, но для себя я уяснила четко, что с её произведениями буду постепенно продолжать знакомиться и дальше.
Подводя итог скажу, что сюжет до чëртиков интригующий. Смело могу порекомендовать всем любителям мистики.