26 марта 2024 г. 22:26

Чудесная книга, полностью завладевшая моим вниманием и захватившая воображение. В ней есть все, чтобы приятно провести время за чтением: приключения, загадки и тайны, любовь, яркие, необычные герои, вызывающие симпатию и сопереживание.

Мне очень нравится, что история написана от третьего лица, в ней два равноценных главных героя, а главы, рассказывающие о них чередуются.

Как же замечательно вновь оказаться в Туманной Альбии, так похожей на Викторианскую Англию, но с существенными отличиями, такими, как существование артефактов и магии.

Из собственной спальни похищена Айлин Огилви, дочь графа Аэрли. Двенадцать лет спустя пропадает его вторая дочь Бренда. По совету местной ведьмы граф просит о помощи в поисках старшего сына своего младшего брата, барона Рейнарда Латимера. Барон пытается найти сведения о ритуалах, для проведения которых может понадобиться каждые три года похищать девятилетних девочек из одного рода. Поиски приводят его в Грейхилл - городок, основанный когда-то членами тайного общества, Ордена Золотого луча. Рейнард прибывает в город инкогнито, под видом учителя фехтования мистера Вейна. Его первой ученицей становится Александрина Фокс, которая вместе с братом Лесли вернулась домой после многолетнего отсутствия. Родители дочери совсем не рады, сразу устраивают ее помолвку, явно стараясь как можно быстрее отослать из дома. Барон старается сосредоточиться на расследовании, но постоянно отвлекаются на проблемы мисс Фокс, хоть она и утверждает, что это не его дело. Но разве можно пройти мимо тайны, когда она так близко? Святилище на холме, призрачные розы, причины ненависти родителей к Санде, странные приступы Лесли, попытки похищения - все это очень загадочно и увлекательно.

Мне так понравились главные герои, такие яркие, живые, настоящие.
Рейнард - умный и насмешливый, добрый и ироничный, благодушный, нашел гармонию с людьми и миром, не вступает в драку, если ее можно избежать, не теряя достоинства, всегда выполняет обещания и не любит бросать дело на полпути. Восхищает упорство, с которым он учился фехтованию на протяжении двадцати лет. Очень понравилось, как он подходит к обучению Санды и Лесли, идея применить навыки игры на скрипки - гениальна. А какие яркие и образные метафоры он использовует!
Интересно, что Рейнард согласился помочь дяде, чтобы сбежать из дома и отдохнуть от тетушки, которая слишком деятельно пытается его женить. Приятно, что вдалеке от нее он все-таки понимает, что привязан к ней.

Барон привык наблюдает за людьми, ценит необычные типажи, не может пройти мимо интересной истории, оставить тайну неразгаданной, даже если это не его дело. Поэтому его хобби совсем не удивило, любопытно было, с чего все началось.
Забавно, что из-за специфического воспитания Рейнард чувствует, как в его душе борются респектабельный альбийский джентльмен и дикий дал-риадский варвар. Происхождение вступает с противоречие с воспитанием, романтическая сторона его натуры сочетается с рационализмом и хладнокровием, а авантюризм - с занудством.
Порадовали теплые отношения, которые установилась у Рейнарда с родителями и сестрой.

Санда - удивительная девушка, яркая и авантюрная, сильная, отважная и решительная, независимая и упрямая.
Много лет играла роль мужчины, привыкла защищать тех, кто слабее, мечтает быть важной, нужной, незаменимой. Быстро принимает решения и находит выход из любой ситуации, но не всегда удачный.
Быть женщиной для нее значит быть слабой, никчемной и мало на что пригодной. Не любит показывать свои чувства и слабости, готова на все, чтобы доказать, что на хуже мужчин.
Её кумир - мисс Кирби, в одиночку путешествовавшая по Ифрикии, девушка мечтает отправиться в путешествие вместе с ней. Но и ей иногда хочется ощутить тепло и поддержку. Грустно, что Санда так одинока в собственной семье, не находит себе места в мире, разочаровывается в людях, даже самых близких. Восхищаюсь тем, что даже в находясь в отчаянии, она в первую очередь думает не о себе, боится навредить окружающим.

Любовная линия восхитительная. Так радостно читать о таких нежных, трепетных отношениях, о постепенном, медленном зарождении и развитии чувств. Санда хорошо ладит с мужчинами как мужчина, но разочарована в их отношении к женщинам. Рейнард не думает о серьезных отношениях, не любит разговоров о свадьбах и предложениях, старательно избегает брачных ловушек. Очень позабавила его реакция, когда Санда честно и прямо выясняла мотивы его действий. Они так друг другу подходят, вместе чувствуют настоящую свободу и веселых азарт. Шутливые препирательства, прозвище "леди Злючка", сравнение с лисой и стихийным бедствием - это так мило.

Детективная линия очень увлекательная. Столько тайн и загадок! Приятно, что они раскрываются постепенно, на протяжении всей истории. Причины ненависти семьи к Санде ошеломили, обман изумил, радостно, что письмо Розалин облегчило груз на душе девушки.

Понравилось, как Рейнард, Санда, мистер Маккарти и миссис Стрикленд собирали в единый узор все кусочки мозаики: выяснили, чем занимается Орден Золотого луча, вычисляли похитителя, проверяли подозреваемого, устраивали ловушку. Финальная битва очень впечатлила. Какие же они смелые: и Санда, и Рейнард, и Лесли, и мистер Маккарти с полковником Говардом. Иронично, что слова тетушки Лили о дурной крови отчасти подтвердились.

Очень порадовали итоги поисков похищенных девушек. Даже не надеялась на такой исход. Об Айлин догадалась чуть раньше Рейнарда, это так логично и красиво. Грустно, что она не смогла принять близких людей такими, какие они есть.

"Добрые соседи", портал в холмы, Стражи границ, возвращение волшебства в мир - все это невероятно увлекательно. Чудесно, что Санда приручила огонь и нашла свой якорь.
Преображение Лесли удивило, куда только делись его неловкость, неуверенность, страх сделать что-то не так. Очень интересно, сумеет ли он обуздать свой дар.

Так радостно встретить старых знакомых: Ричарда и Франческу, графа и графиню Сеймурских, мистера и миссис Стрикленд. Приятно, что Рейнард узнал тайну Джеймса и так хорошо ее принял. Забавно, что за короткое время он встретил сразу трех необыкновенный женщин. Эпизод с письмом такой милый. Мистер Маккарти хорошо замаскировался, ввел в заблуждение на полкниги.

Спасибо автору за прекрасную, волшебную, добрую историю, в которой гармонично сочетаются детектив и любовь!