VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

26 марта 2024 г. 21:36

4.5 Не было бы зла, да зависть нанесла

Как это частенько случается с книгами автора, перед читателем снова предстанет не банальный детектив, а настоящая социальная драма. Причем, с учетом того, что действующих лиц в сюжете не так уж и много, проблематика затронута довольно широко. Тут вам и дети, растущие в маргинальной многодетной семье, где, зазевавшись, рискуешь остаться не только голодным или обобранным, но и пострадать физически. Тут вам и наглядное пособие того, как человека, изначально не самого плохого, могут испортить излишняя самоуверенность и непомерное богатство. Наконец, на мой взгляд, просто изумительно преподнесённое объяснение того, почему зависть считается одним из смертных грехов. И тут же будут продемонстрированы примеры и настоящей любви (пусть даже порой направленной на совершенного не стоящего её человека), и жертвенности, и подлинного бескорыстия – всего того, что делает нас людьми.

А начиналось всё вполне обыденно – к частным детективам Илюшину и Бабкину обратились расстроенные родители, с виду самые обычные, не слишком обеспеченные люди, умоляющие отыскать их восемнадцатилетнюю дочь, долгое время находившуюся в тяжёлой депрессии и загадочным образом покинувшую семейный кров. Задача окажется не слишком сложной, всё-таки даже очень неглупой, но всё же слишком юной девочке не тягаться с опытными детективами, а вот причина, по которой её искали, и истинная подоплёка волнения случайных клиентов им крайне не понравились. Настолько, что они Сергей и Макар начали самостоятельное расследование, во время которого вынуждены были не только поступиться собственными принципами, но и пару раз нарушить закон. Но дело того стоило – в конце концов в итоге детективам удастся не только предотвратить отвратительное преступление в настоящем, но и раскрыть ещё одно, не менее неприятное, случившееся в прошлом, а ещё помочь нескольким хорошим, но одиноким людям найти друг друга.

Пожалуй, крохотной ложкой дёгтя могу счесть только неправдоподобную историю об удачливости главной героини Даши, да ещё недостаточную обоснованность необходимости её участия в ограблении, якобы задуманной её «родителями». В остальном история удалась – держит в напряжении, изобилует неожиданными поворотами сюжета, изложена прекрасным образным языком и заставляет о многом задуматься. Поклонникам серии читать обязательно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!