riwula

28 сентября 2014 г. 13:14

Ещё неделю назад, Жанна д'Арк была для меня всего лишь персонажем из школьного учебника. Все что я про неё знала можно было свести к нескольким тезисам

- Героиня 100-летней войны
- Страдала от галлюцинаций
- Была сожжена на костре.

Имея такой скудный набор данных, сложно было воспринимать ее, как существующего человека.

Благодаря Марку Твену, я смогла увидеть и почувствовать совершенно другую Жанну. Это уже была не сумасшедшая девушка со страниц школьного учебника, не обезличенный герой, освободившей Францию. Жанна д'Арк - превратилась просто в человека, живого, понятного и влюблённого в родину.

Роман начинается с детства будущей героини Франции, много из того что там описано, кажется выдумкой. Жанна с детства отличалась от обыкновенных людей, нам эгоцентристам от природы, сложно поверить в чистоту и доброту другого человека в безусловную любовь ко всему живому, даже если оно пытается навредить. Приходить мысль, что больна была не Жанна, а просто мы слишком узколобы.

Постепенно недоверие, сменяется любовью. Начинаешь верить, что Жанна действительно видела святых, это не было плодом её воображение. И все внутри тебя наполняется восхищением к этой отважной, пожертвовавшей своей жизнью девушке.

Вторая половина романа, читалась гораздо тяжелее чем первая. Историю не перепишешь и сердце просто начинает болеть, когда вспоминаешь, как жестоко обошлась судьба с этой юной и смелой девушкой. Неужели мы настолько жестоки, что ради своих целей готовы уничтожить светлого и невинного человека, которым двигала одно из самых сильных и прекрасных чувств - любовь к родине.

После прочтения этого романа, Жанна д'Арк, больше не будет для меня обезличенным персонажем истории, нет теперь она будет жить в моём сердце. А ее историю, буду вспоминать с трепетом и восхищением.