Hypnotic_books

26 марта 2024 г. 17:46

Решила для начала ознакомится с серией про детектива Франко Шарко. И после "Поезда" следующий в списке стоял как раз-таки "Медовый траур". И вот именно здесь я встретилась с тем Тилье, к которому привыкла!
С момента разрушительных событий первой части прошло 6 лет. И вроде бы жена и дочь спасены, вновь приобретенная семья рядом, но это счастье, как вода сквозь пальцы, утекло безвозвратно и для этого понадобилось всего мгновение ... и как итог перед нами разбитый, полностью опустошенный человек. Но пока Шарко пожирает боль потери, город не спит - происходят преступления, которые заставляют детектива выйти из своей берлоги, состоящей из скорби и чувства вины.
В "Трауре" нет той чрезмерной жестокости как в первой части, нет этих мерзких подробностей, от которых кровь стынет в жилах, более логичная детективная линия и особенно ее финал, к которому у меня нет вопросов (в отличие от "Поезда"). Но помимо расследования и погони за преступниками, нас ждут и личные моменты, в том числе и самокопание, а также новые знакомства, через которые Тилье покажет нам уязвимость человека, и это именно та изюминка, которой так не хватало в первой части.
Очень неплохой детектив вышел! Скоротать несколько вечеров в компании Тилье и его "Медовым трауром", особенно когда за окном штормовой ветер и лютый холод, очень даже неплохой вариант.