26 марта 2024 г. 17:33

Вайб книги - как будто ходишь по особняку за миллионером в режиме розового испуганного пятачка, а этот миллионер-аристократ печально смотрит в окна и, задумавшись, иногда что-то рассказывает. Потом замолкает, нюхает куст роз и такой: «Красивые цветочки... НО ВСЕ МЫ УМРЕМ!»

Вот это его тихое бешенство от бессердечия, безучастности вечной природы к тому, какие мы смертные червяшки - почти в каждом воспоминании или рассказике.

5 моих любимых стихов в прозе:

1) «Маша» - молодой таксист горюет о рано умершей жене.

2) «Дрозд» - Тургеневу не спалось, было плохо и тоскливо, и тут на рассвете запел дрозд, и Тургенев такой: жить - супер!

3) «Дрозд (2)» - Тургеневу снова не спалось, снова запел дрозд, и Тургенев такой: боже, жить всё-таки ужасно!

4) «Дурак» - про тех, кто обожал смотреть первые года два Дудя. Ладно, ну не совсем. Там про литкритиков и верификацию, очень смешно.
5) «Как хороши, как свежи были розы».

Абсолютный шедевр. Кратко перескажу тейк: «вот сижу, вспоминаю - все были такие молодые, красивые... И ВСЕ ВСЁ РАВНО УМЕРЛИ!!!! ПОЧЕМУ МЫ ОТ ЭТОГО НЕ ОРЕМ КАЖДЫЙ ДЕНЬ? ПОЧЕМУ ВСЕ ПРОСТО СПОКОЙНО СКРОЛЯТ ЛЕНТУ?»

У иных так забит мозг современным хламом, что даже о классике нечего написать кроме таксистов и каких то дудей... Комедия.