26 марта 2024 г. 16:59

5 Добрая, милая пчелка

Когда знакомилась с описанием произведения удивило, что написано 18+, зашла в рецензии узнать почему.

Оказывается, дело в том, что книга рассказывает про жестокую жизнь насекомых. Наверное действительно не для детей. Прочитав, решила, что все таки не так уж и жестоко это все.

У меня нет детей. Но неужели ваши дети не издеваются над насекомыми? Никогда не видели мертвое тельце насекомого, или, хотябы, как кто-то совершил убийство насекомого? Я в детсве, например, могла ради эксперемерта разорвать червя на две части.

А здесь, наоборот, автор воспитывает в читателе милосердие, сострадание к насекомым! Описываются совершенно привычные для нас ситуации, которые ненавязчиво предлагают задуматься о вашем личном отношении к жизням маленьких существ.

То-есть, действительно, в проивезедении есть сцены насилия, ограничение оправдано. Но я выбор не читать это детям из-за того, что тут стрекоза откусила голову мухе не понимаю. Дети, конечно, разные, однако для большинства эта книга не станет травмирующей. Если произведение вызовет интерес и желание с ним ознакомиться именно у самого ребенка, а не у его родителя, так вообще прекрасно, станет умнее и добрее.

Когда была маленькая, смотрела мультик про пчелку Майю, по крайней мере, в итоге, я никогда не боялась пчел. Смотрела разные мультики про насекомых, любила этих маленьких животных, единственное, не понимала ещё, почему взять муравья с улицы и сделать его домашним животным - плохая идея. Но это был максимум моих злодеяний, ну и червяк тоже.