26 марта 2024 г. 16:19

20-летний красивый провинциал знакомится с красивой столичной штучкой на парижском балу. Девушка сразу едет к нему домой, не выходит из его комнаты несколько дней, постоянно с ним тусуется, и вся она такая веселая и нежная, что наш парень с деревенской рациональностью решает: «Поживем с ней вместе три года, пока я учусь в универе. А потом диплом, распределение - я от нее потихоньку уеду. И мне же лучше - не нужно постоянно искать секс на стороне».

Потом, правда, оказывается что этой девушке почти 40. И что она была содержанкой чуть ли не у всех знаменитых писателей и художников Франции. И проживут они вместе не три года, а в два раза больше, и это абсолютно разрушит жизнь этого дурака.

Содержанка Фанни очень похожа на скромную чеховскую Душечку. Сама Фанни - дочь пьяницы-извозчика, но выглядит и ведет себя, как богемная фифа, потому что у нее такая же суперспособность, как у душечки: абсолютно перенимать все интересы и вкусы мужчин, с которыми она живет. Ну, у многих женщин так: наши мужчины - это наши университеты.

И Доде очень умно и свежо, РЕАЛЬНО СВЕЖО показывает, как связь с любым человеком меняет тебя навсегда, и если выбор был хоть капельку неверный, то это уничтожит твою личность. Шах и мат, полиаморы.

Еще очень свежо Доде показывает, что бегство в материнство для женщин - хороший варик. Это нам сейчас рассказывают, что ну мужчинам полегче живется, а все женщины не могут строить карьеры из-за декрета, как будто все женщины поголовно хотят быть директорами международных корпораций.

Но в конце книги этот молодой белый цисгендерный мужчина оказывается в бесконечном тупике, из которого нет выхода, просто потому что связался со слишком умной и опытной женщиной.

А эта содержанка - уже постаревшая, и не такая красивая, и платье в подмышках порвалось, и дырка на месте одного зуба, и потолстела, и работать по основной специальности уже, гм, не может. Зато выйдет замуж за мужчину, который давно от нее без ума, и будет с ним растить ребенка, и всё у нее будет хорошо. Точно так как чеховская душенька, которая уже не могла очаровывать мужчин, обрела настоящее счастье в материнской заботе о чужом мальчике.

Доде посвятил эту книгу своим сыновьям с условием, что они обязаны ее прочитать, когда им исполнится 20. В любовных делах Доде разбирался действительно хорошо - он помер от сифилиса.

Ну, оценка: 10 из 10, книга - высший класс. Ни одного лишнего слова. Все очень чувственно, рационально и даже схематично, ну как обычно у французов - про любовь рассказывают с какими-то математическими формулами.

Я своей дочке тоже настоятельно посоветую эту книжку, но пораньше - классе в 10-м. Как раз в десятом классе и вовремя задуматься об эмоциональном весе сексуальных связей.