Margarit-ka

26 марта 2024 г. 14:34

«Вся синева неба»
Мелисса да Коста
Издательство «КомпасГид»

«Коль скоро мы не можем изменить направление ветра, надо научиться строить паруса.»

Эмилю двадцать шесть. Казалось бы, впереди вся жизнь, но нет…

Врачи диагностируют у него ранний Альцгеймер и обещают не более пары лет жизни. Постепенно он будет терять память, забывая свою жизнь и родных.

Самый оптимальный вариант - остаться в больнице под наблюдением, но Эмиль не хочет медленно угасать на больничной койке, глядя на безликие стены.

В тайне от семьи он покупает старенький кемпинг-кар и даёт объявление в сети, где рассказывает о своей болезни и приглашает попутчика разделить с ним последнее в его жизни путешествие.

Он почти не надеется на ответ, однако судьба посылает ему ту, которая пройдёт с ним этот путь до конца.

Жоанна случайно натыкается на странное объявление и соглашается, почти не раздумывая.
У неё в жизни своя трагедия, и сейчас ей всё равно, куда и с кем ехать. Лишь бы подальше от мест, где она провела свою жизнь.

Для неё это попытка сбежать от действительности, раствориться в пространстве и оборвать связь с местом, которое было для неё домом.

Два незнакомых человека.
Две личные трагедии.
И одно путешествие, которое изменит всё…

«Когда нельзя вернуться назад, надо думать только о том, как лучше идти вперёд.»

Эта книга разбила мне сердце и буквально вывернула душу наизнанку…

С самого начала я знала, что всё будет именно так, но в итоге не смогла настроиться на очевидный финал.
Последние страницы дочитывала, щедро поливая книгу слезами и судорожно всхлипывая.

Честно говоря, я даже не знаю, как собрать свои мысли в кучу и выдать более-менее связный отзыв. Столько всего хочется сказать, но я не знаю, с чего начать.

Наверное, начну с того, что для меня эта книга стала одной из лучших, прочитанных за последнее время, и она однозначно уходит в топ этого года. Я обязательно буду её перечитывать.

История очень непростая, трагичная, пробирающая до мурашек, но вместе с тем такая светлая и пропитанная теплом, что не влюбиться в неё просто невозможно!

Пронзительная и бесконечно грустная, она заставила меня рыдать не только в финале, но и в процессе чтения.
Это было душераздирающе больно, но в то же время удивительно прекрасно!

Я полюбила Жоанну и Эмиля как родных, буквально прожив с ними все события, прочувствовав всё от начала и до конца. И расставаться с ними было неимоверно тяжело.

Снова и снова я продолжаю думать о книге и восхищаться силой главных героев. Она не отпускает, и мне кажется, что так будет ещё очень и очень долго.

Мне хочется посоветовать эту историю абсолютно каждому! Не знаю почему, но мне кажется, вы влюбитесь в неё так же, как и я. Она просто не может не затронуть, не может оставить равнодушным!

Она расскажет вам о том, как трагична и порой несправедлива жизнь. Она о любви и о потерях, о надежде, об умении видеть прекрасное даже в самые сложные периоды в жизни. Она о том, как одна случайная встреча может всё изменить. Она трогает за душу и вдохновляет.
Она меня покорила.
Это была любовь от первой буквы и до финальной точки.

«Не всем дано видеть красоту вокруг себя. Нужно… Нужно иметь достаточно красивую душу, чтобы её воспринимать.»
картинка Margarit-ka

Источник

Подписываюсь под каждым словом. После прочтения были такие же эмоции. Спустя время, конечно же, отпустило, так сказать. А ваша эмоциональная рецензия снова напомнила те душераздирающие, но вместе с тем жизнеутверждающие чувства.