russischergeist

27 сентября 2014 г. 22:49

Разница между гениальностью и глупостью в том, что у первой есть свои границы.
Альберт Эйнштейн

Как найти эту грань? Юнасу Юнассону ловко удается писать романы, где все усилия, юмор, фантазия, гротеск, шутовство направлены, в общем, просто в воздух, и ни на что конкретное не направлены. Для того, чтобы воспринимать автора, надо понимать, что его такой особый, авантюрный способ "напускать воду" - это его специально выработанный стиль, который уже принес ему славу во всем мире с его первой книгой. Так что неподготовленному для этого читателю будет очень сложно воспринимать прозу Юнассона (а,…

Впервые я пожалел, что никогда не изучал шведского языка.

пора открывать новую игру "Шведский язык за шведским столом шведской семьи" :]

К шведской стенке!

... семье с шведским ореховым тортом без муки ... к шведской стенке! )))

сбор в Икее! :]]]

разрешено приезжать только на Вольво! ))))

или на Саабе :Ъ

и брать с собой можно шведские тефтели!

можно и не брать, а, опять же, взять в Икее :]

а если будет злое настроение, поджечь ее "шведской спичкой" ;)

Почитаю как-нибудь потом)

думаю, обязательно переведут на русский. Первая же книга автора уже есть.

А первая книга автора обнаружена в собственных "хотелках" под номером 59...
Где Взять Время!!!!!

ага, у меня тоже есть, и даже аудиокнига в исполнении Игоря Князева! Та же ерунда! )))

похоже, только с персональным советом можно заполучить! ;)

Я как раз её сейчас слушаю, первую книгу))

везет тебе! я еще не добрался, хотя аудио уже лежит в папке на изготовке ;)

А я сразу после "Дозора" начала Юнассона слушать:)

я после Юнассона перехожу на польский, взял очередную аудиокнигу о пани Иоанне! ;)

Женя, не поверишь, но я ещё не читала Хмелевскую( Но в не столь отдалённых планах есть две её книги:)

у нее очень простой язык, много размышлений, диалогов и мало описаний, потому читать на польском одно удовольствие.

Я польским не владею, к сожалению( Но ничего, на русском почитаю:)

Женя, оочень заманчиво ты написал))! На этой неделе начну читать.
В Германии Юнассон, похоже, гораздо популярее, чем в России.

ох, умею я заманить, главное, чтобы не было позже разочарования!

В Германии Юнассон, похоже, гораздо популярее, чем в России.

Однозначно! Здесь у нас вообще скандинавская литература намного популярнее. Те же Несбё, Манкелль, Лэкберг - здесь самые фавориты, и британцы и американцы им проигрывают в попялярности. Очень много также скандинавской беллетристики.

Да, это точно! Немцы любят скандинавскую литературу. Она действительно хороша!

я удивился, что скандинавы и в Россию потихоньку приходят. Но, например, в России совсем неизвестны популярные в Германии Хакан Нессер, Карин Фоссум, Юсси Адлер-Ольсен, Йенс Ёстергаард, Эрик Аксл Сунд.
Но правда, есть прогресс, смотрю, уже появились Ларс Кеплер, Камилла Лэкберг, Курс Ауст

Я тоже была удивлена, что в России не особо знают Нессера и Адлер-Ольсена. Я сама ещё не читала этих авторов, но наслышана очень. В планах есть))

Адлер-Ольсена у меня даже две книги есть, пробовал слушать предпоследний детектив - вполне, думаю, снова вернуться, правда сначала в очереди будет Элсберг (после твоей рец-ки) ;)

Женя, кстати, жду твоего мнения насчёт Элсберга! Мне очень интересно, понравится ли тебе, зацепит ли:)

Да, договорились, Инна, Я все же решил с первой книги начать.

Нессера я только одну книгу видел, у Адлер-Ольсена хоть есть несколько первых книг департамента Кью. Кстати, последний вовсю в америке идет на ура, конечно, уступая Паттерсону, Чайлду и Гришему, но все же, я удивился. Он там лучше идет даже чем Несбё

Ох, сколько мне ещё предстоит открытий чУдных))!

это хорошо! )))