elefant

27 сентября 2014 г. 22:09

Небольшое количество сохранившихся до наших дней руин древних городов, погибших от разных причин, имеет огромное значение для истории. Такими городами в разное время стали: Помпеи, Стабии и Геркуланум в Италии, Олинф в Греции, древний урартский город на Кармир-Блуре в Закавказье и некоторые другие. Вот уже на протяжении нескольких веков к Помпеям, дающим возможность изучить жизнь античного города с наибольшей полнотой, проявляют большой интерес учёные, искусствоведы, писатели, любители старины и простые путешественники. Этому древнеиталийскому городу с трагической судьбой посвящено множество научной, научно-популярной и даже художественной литературы.
Среди обилия европейской и американской литературы, преимущественно описательной, данная книга профессора Марии Сергеенко – пожалуй, первая в советской историографии, которая к тому же вобрала в себя все последние (на момент первого выхода книги в далёком 1948 г.) данные исследований останков города.
Книга обстоятельно исследует не только гибель Помпеи, ни и двухвековую историю раскопок города: от простого грабежа, до строго научного сбора археологического материала. Как жили жители этого рокового поселения в далёком прошлом, по каким улицам прогуливались, в каких домах жили, чем питались, как отдыхали и чем занимались – обо всём этом и не только подробно рассказывает, опираясь на материалы раскопок, автор Мария Сергеенко.
Читая эту книгу, будто сам прогуливаешься по улицам города, вдыхаешь запахи двух тысячелетней давности, рассматриваешь фрески на городских стенах и посещаешь бои гладиаторов в местном амфитеатре. «Помпеи» М.Е. Сергеенко – во многом благодаря удачному сочетанию научности и хорошего авторского стиля вполне подойдут как простому читателю-любителю, так и учёному-исследователю.

Прочитано в рамках Книгомарафона, сентябрь 2014

Как интересно. А в электронке есть?

Да, например вот здесь, или на странице книги в разделе "Ссылки". Читайте на здоровье. Даже странно, что до меня на книгу не было ни одного отзыва.

Спасибо)

О, возьму на заметку. :)