terleneva

26 марта 2024 г. 12:51

«Чем больше имён у кота, тем голоднее и печальнее его судьба», — с этим убеждением не понаслышке знаком Серый-Матрос-Двадцать первый-Граф-Сто сорок четвёртый-Кот-Хвост. Он же — главный герой детской трилогии Ольги Фадеевой «Котофеи».

В издании, которое есть в нашей библиотеке собраны три истории под одной обложкой:

«Котофеи»

«Котофеи и новогоднее чудо»

«Котофеи и лесная сказка»

Так вот. Жил себе и последние две недели не тужил кот Хвост. Имя у него такое, потому что хвост с изъяном — переломал, спасаясь от собак. И тут к нему подселяют новичка — белоснежного котёнка Кокосика. С этого-то и начинаются удивительные приключения.

Кокосику, как любому ребёнку, всё любопытно и интересно. Он везде суёт свой мокрый нос и хочет всё попробовать. А особенно любит слушать сказки, которые мама читает детям по вечерам.

Хвост — деловитый и важный. На правах старшего товарища он относится к Кокосику покровительственно. Сначала хочет выжить его — ведь не будут же держать хозяева двух котов в одной квартире, его и одного-то выгоняли — а затем проникается самой теплой любовью. Хвост любит бабушку и шкаф, на котором лежат мешочки трав, пахнущие летом.

И вот как-то раз два кота находят на шкафу сокровище, которое Кокосика будоражит, а Хвоста пугает. Это настоящие волшебные предметы — шапка-ушанка и шарф. С их помощью можно натурально летать, чему Кокосик несказанно рад. А вот Хвост не так склонен проводить эксперименты.

Но когда на улице в канун Нового года они видят замерзающую кошку, пришлось стать котами-феями, то есть котофеями. Шапка и шарф помогают друзьям долететь до кошки и сопроводить ее туда, где тепло и вкусно кормят. Это ли не новогоднее чудо — спасти чью-то жизнь? И на этой истории чудеса начинаются, а не заканчиваются!

«Котофеев» приятно читать и взрослым, и детям. Очень тёплая, душевная книга. А главное — поучительная и развивающая. Только это не прямое заявление: то хорошо, а это плохо. Это обучение и вкладывание правильных мыслей в голову ребёнка через погружение в историю и создание привлекательного, объёмного образа героев.

В книге происходит ряд ситуаций, где герои должны делать трудный выбор:

— помогать или закрыть глаза на чужие проблемы

— рискнуть или так и просидеть в тепле и комфорте

— пойти навстречу природному «врагу» или посмотреть на него с другой стороны

А еще — каждое действие сопровождается демонстрацией внутреннего мира героев. Вот Хвост, пока летел над ночным городом, заметил человека, который бросил его на даче. Этот человек выронил ключи из кармана и даже не заметил. Первое, что рождается в его душе — злость и злорадство. Мол, так тебе и надо, узнаешь, как остаться без дома.

Но кот и сам вспоминает, каково это — остаться без дома. И тогда в его душе зреет совсем другое решение. Он поднимает ключи, догоняет человека и бросает связку ему под ноги. Что происходит в его душе? Уходит злость, приходит спокойствие и тепло.

Через такие ситуации читатель учится соотносить действия и внутренние ощущения. Герои не живут в вакууме, они имеют внутренний мир, который автор прекрасно отразила на страницах.

Я считаю, эта книга станет прекрасным подарком для ребёнка не только по случаю Нового года. Это один из примеров современной литературы, которая продолжает традиции лучших детских повестей. Это не поверхностная книжка с безликими героями и простецкими диалогами как из дешевых сериалов, которые противно читать и слушать.

«Котофеи» — это настоящая детская литература, которая вызывает в читателях не только любовь, но и правильные мысли. Она помогает делать ту работу души, которая в дальнейшем станет основой умения разделять, что хорошо, а что плохо. И делать правильный выбор.

Ну и как не отметить потрясающие авторские иллюстрации и шикарное издание? Книга большого формата, в красочном оформлении и на прекрасной плотной бумаге. Даже если ребёнок будет таскать её везде и всюду с собой, как это происходило у нас целый год, ничего с ней не случится. Она даже в детском саду была — и выжила

Больше пишу о книгах в телеграм-канале: https://t.me/terleneva_books