26 марта 2024 г. 12:44

Книгу «Твое имя» мне посоветовали в рамках Новогоднего флешмоба на Livelibe. Книга-однотомник, средняя оценка на сайте не ниже 4. Все подходит, только я не смогла стать фантом истории.

Травма главной героини — очевидна с первых моментов упоминания и характерного поведения, происхождение напарника — тоже не загадка, оставалось дождаться, чтобы узнать конкретное семейство. Если в первой половине было интересно следить за ходом событий, за приключениями и сюжетными финтами, то после — энтузиазм поугас.

Пара слов о сюжете. Мара — юная некромантка, которая зарабатывает на жизнь, разбираясь с нечистью и помогая неупокоенным продолжить следовать назначенному пути. Есть крутой неразговорчивый напарник, который спину прикроет и морально поддержит, если надо. Так, исполняя рабочий долг, девушка столкнулась с ребенком, который выжил, хотя по всем показателям должен был умереть. И не просто выжил, а стал непонятно кем. Не оставлять же бедолагу в деревне, пришлось забрать с собой. И вот на один рот, который нужно прокормить, стало больше. Дальше троица путешествовала в поисках работы и училась доверять друг другу.

Не жалею о потраченном времени, как разрядка или отдых между крупными циклами сойдет. Видимо, ромфант, как жанр, отходит для меня на второй план. Раньше тащилась от подобных тематик, сейчас же мне подавай полномасштабный мир с кучей подводных камней, дворцовыми переворотами или другими сложными интригами.

Читала в рамках Новогоднего флешмоба 2024 книга 1/3