Norway

по чаю и некромантам

26 марта 2024 г. 11:57

4 Спойлер Колдовство на кактусах

Не понимаю я этой тяги к соавторству. Зачем брать в напарники другого писателя, если в одиночку справляешься на порядок лучше?
Первые две книги «Футарка» я жевала как дешевую жвачку – сюжеты простенькие, развязка предсказуемая, а еще это вечное переливание из пустого в порожнее на несколько страниц. Герой, хоть и с секретом, но больше смахивал на эксцентричного скучающего провинциала, который от нечего делать вляпывается в небольшие и, главное, неопасные истории.
В третьей же, мистер Кин предстает уже вполне себе опытным колдуном, за что стоит сказать спасибо мексиканскому шаману. Жаль, что эту историю нам рассказали поверхностно и основную интригу, как же Кин смог не только сбежать от Многоглазого, но и убить его, забрав магию, нам не раскрыли.
Кроме того, Виктора основательно настигает расплата за бурную молодость, он находит любовь и наконец-то вылезает из своей раковины, так что даже много численное семейство, свалившееся на Рождество, его уже не угнетает, и он вполне счастлив.
Детективные сюжеты здесь может и не стали закрученнее, но, благодаря молодому полицейскому Пинкерсону, расследования получились эксцентричными и забавными. Тут больше мистики и призраков, которые уже не стесняясь являются всем желающим и не желающим. Появляются другие «маги», если можно так выразиться, и есть даже один кельпи.
Новые герои вышли очень яркие и оригинальные. Каждый вносит свою долю хаоса и керосина в сюжет, поэтому наблюдать за ними интересно.
В итоге книга получилась очень забавная и динамичная, а местами жуткая, даже жаль, что закончилась.

Дуэль "Собери их всех!"