26 марта 2024 г. 11:56

5 Девочка с дефицитом внимания

Моё переосмысление произведений школьных авторов продолжается.

Я дочитала рассказ Чехова Попрыгунья и была поражена как такой небольшой рассказ смог вызвать во мне столь интенсивные чувства и эмоции.

Я почувствовала сильную неприязнь и отвращение к Ольге Ивановне и жалость к Осипу Дымову.

Дымов очень нежный, любящий человек и всецело отдавал себя своей жене. Поэтому, когда он приехал к Ольге на дачу, потому что не видел ее две недели и очень соскучился, согласился, несмотря на усталость из-за поездки, вернуться обратно, чтобы привезти ей платье, перчатки и цветы.

Ольга совершенно не ценила преданность и любовь мужа и из прихоти изменила ему с художником Рябовским, руководствуясь размышлениями по типу :“В жизни нужно испытать все”. Она совершенно не думала о чувствах мужчины и считала, что такому простому человеку, как Дымов будет достаточно и того счастья, которое он уже получил.

Безумно жалко Дымова, такой нежный человек заслуживал лучшего отношения. Подобная душевность и преданность, встречаются в мужчинах, к сожалению, не так часто, и кто-то ценит эти качества и любит партнёра, а кто-то даже не видит ничего особенного в этом и воспринимает все как должное.

Ольге не была интересна здоровая и преданная любовь мужа. Конечно, это же не так интересно, намного лучше унижаться и клянчить любовь у любовника.

Ольга помешана на знакомствах с знаменитыми людьми и теми, кто в скором времени станут знаменитыми. Она просто девочка с дефицитом внимания и в ней есть некоторые черты литромантика-человека, который испытывает романтическое влечение к другому человеку, но только до момента, пока ему не ответят взаимностью. Она слишком эгоистична и эгоцентрична, чтобы волноваться о чувствах другого человека.

Но даже, когда Дымов лежал на смертном одре Ольга Ивановна не отринула свой эгоизм. Она испытала интерес к своему мужу только тогда, когда поняла, что все это время Дымов был не просто врачом, а светилом медицины—будущей знаменитостью. Ей было жалко, что она “прозевала” такого человека.

Удивительно, как я за такое малое количество времени и страниц прониклась симпатией и антипатией  к героям. Антон Павлович действительно мастер своего дела.