Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

26 марта 2024 г. 05:23

2.5

Аннотация и отзывы побудили прочитать, но... не сложилось у меня с этой книгой. Стиль написания... так себе. "Девушки расстелили одеяло на полу, разделись и занялись разминкой. Затем включили музыку и закружились по комнате". Много вот таких действий, которых совершенно "не видишь". Просто короткие констатации. И так всю книгу. В т.ч. и относительно профессий героев. Шанель умеет рисовать, училась на дизайнера, должна красоту чувствовать, но рисовала за книгу она два раза - и оба раза просто Кая. В дом Кай её вносит, и она мысленно отмечает, что потом надо будет заняться дизайном интерьера. Всё. Не что-то вроде "шторы надо сменить, столик передвинуть, сюда бы букет, и стены перекрасить", нет. И эта короткая мысль не делает её дизайнером, чувство стиля в ней никак не чувствуется. Вот себя она любит, это заметно, чувствует себя сексуальной, вот уж что, а это автор регулярно подчёркивает. Деятельность Кая тоже описывается как "он шёл, смотрел по сторонам и анализировал всё увиденное/услышанное". Шпион великий, действительно.
Словом, герои никакие.
С миром немного поинтересней, но Шейту, на мой взгляд, не хватает ещё какой-то фишки и для мужчин. Женщины зависят от спермы, а мужикам что? Баланс в их сторону никак не соблюдается. За ними ухаживают, обхаживают, услаждают, а с них только обеспечить и заботиться о своих женщинах требуется.
Жмотничество героя - отдельный финиш %)
И почему-то прям добил факт, когда стало понятно, что те драгоценные шары, которые Шанель (и все женщины планеты) у лица носят, молятся им, целуют, это, прости господи, банально яйца! Пусть и божественные, символические.

И изобилие восклицательных знаков в диалогах героев!!! И спокойно же разговаривают, не кричат, но чуть ли не половина предложений в их речах заканчивается восклицательным знаком. Особенно короткие. "Да, спасибо!". "Благодарю тебя! - шепнула она". "Ты сказал, я принял к сведению! - признал он". Диалоги из-за этого очень плохо воспринимаются, словно не про взрослых людей читаю, а про неуравновешенных подростков.
В общем, вроде и сюжет интересный, а читается плохо.

На вкус и цвет - товарища нет! Данная книга не претендует на литературную премию. Это просто развлекательное чтиво, в котором есть о чем задуматься, а так же оценить жизнь женщин, когда к ним относятся с почтением и уважением, несмотря на то, что они зависимые... В книге показан мир некоторых стран, но более облагорожен - такого нет в современной жизни. Не забывайте, что "Войну и мир" - прочитать смогли единицы, а книги, например, Дарьи Донцовлй - миллионы! И если уж назвались критиком, то, наверное, стоит это делать более честно и грамотно. В своей же рецензии Вы высказали свое мнение. Думается, что это просто не Ваше вот и всё...

Да вот именно, на вкус и цвет. Я, собственно, и не претендую на бесспорную истину, и мой отзыв - априори моё личное мнение. Как и на то, что он идеальный по стилю и грамотности, я его не издаю и не продаю. И даже автору в лицо не сую на сайтах, где книга продаётся.
Так что очень странная у вас претензия. Я точно с таким же успехом могу наехать, говоря, что вот, вам нравятся плохо написанные книги, но не наезжаю же, как и на всех, кому книга нравится. Дело вкуса.