25 марта 2024 г. 23:06

5 Дина Рубина и Музыка слов

Был у меня когда-то коллега по работе - Лев Вячеславович. Был он уже не молод, но настолько интеллигентен и по-мужски обаятелен, что в нашей книготорговой компании тянулись к нему все от мала до велика. Был он, к тому же, большой эрудит - то ли технарь, то ли биолог по образованию, знал несколько иностранных языков, всегда обязательно что-то читал (часто на английском и немецком) и какое-то время даже жил в Африке, кажется, учительствуя. С Львом Вячеславовичем у меня сложились очень теплые отношения, мы постоянно с ним болтали о том о сем, и это всегда были интересные разговоры. Но, конечно, больше всего мне нравилось говорить с ним о книгах.  Мне было двадцать, и я читала помногу и почти без разбора, не жалуя при этом современную русскую прозу (за вычетом Акунина) и женскую прозу всех времен и народов. И вот как-то в одном разговоре с Л.В. я высказалась о своей нелюбви к тому и другому, на что он мне ответил: "Прочитайте "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной. Изумительная вещь!". Название меня тогда очень заинтриговало (я всегда выбирала книги по названию): кто главный  герой книги - голубка или Кордова? Кордова - это имя или место? Голубка - это образ или птица? Рой возникших в моей голове вопросов не оставил мне выбора - читать! И хоть прочла я ее не сразу, но когда прочла, я почти захлебнулась - восторгом и самым настоящим морем образов, от красоты которых хотелось плакать. Уж не знаю, из каких словарей Рубина выуживает все эти эпитеты и сравнения и как она умудряется соединять слова в такую безупречную музыку - но с тех пор, как ее "Белая голубка..." впорхнула в мое сознание, я каждый раз берусь за ее книги, как за чтение нот с листа. Вот и сейчас читаю - и даже не верю, что возможно такое благозвучие, такое размашистое, почти дирижерское звуковедение от слова к слову. Признаюсь, меня немного смущает, как Рубина подает себя в некоторых местах этой работы, но то, какие виртуозные пассажи она выдает при этом, меня совершенно поражает. Одним словом - Музыка! Очередная литературная симфония - о том, как появляются на свет и читательский суд книги писателя и музыканта Дины Рубиной.