25 марта 2024 г. 22:59

Истории про детективов из Арвиля нравятся мне своим разнообразием. Флориан Дениссон придумывает вполне реальные, но при этом достаточно оригинальные ситуации, в которые попадают герои. И мне нравится, что все больше и больше внимания уделяется логическим загадкам.
В этот раз Оливье, Тома и Аманде предстоит разгадать тайну парка аттракционов, точнее усадьбы в этом парке. Это самый настоящий квест, который начинается задолго до приезда собственно в парк, а квесты я очень люблю. Особенно мне понравились загадки в этой истории: разнообразные и очень симпатичные. Они требуют не только навыков логического мышления, но и определенных знаний об окружающем мире. При этом ничего сверхъественного не требуется, так что обычный школьник вполне может попробовать сам догадаться, что имелось в виду.
Довольно неожиданной оказывается роль Аманды в этой истории. С одной стороны, можно восхититься изяществом, с которым автор выкрутился из сложной ситуации, а заодно и добавил полезного, с другой все же странновато выглядит эта команда, когда Аманда каждый раз куда-то исчезает. Обоснованно, но все же.
В целом это симпатичная история с неожиданным финалом. Я бы не отказалась от продолжения приключений этой троицы.