O_o Pelmeshko (pelemeshka)

25 марта 2024 г. 22:41

4 Захватывающий дебют в многообещающей серии

Книга начинается со своего рода пророчества, затем небольшого пролога, действие которого происходит в прошлом. Вступление дает небольшое представление, о построение мира, заранее, позволяя читателю убрать большую часть эпического размаха (т. е. историю, верования и то, как они сформировали мир), чтобы можно было сосредоточиться на основной истории.

Построение мира отличное. Виден ряд заимствований автором из реального мира, например Древнюю Грецию, христианство, викингов и Китай. Несмотря на то, что книга начинается довольно мрачно (тон задает пролог), для меня это было скорее эпическое фэнтези, чем тёмное фэнтези.

После пролога читатель знакомится с Анневом. Аннев - молодой человек, у которого есть секрет, из-за которого его могут убить. Он учится в Академии, в деревне Шаенбалу, которая закрыта от всего мира магией, и весьма изощренными способами добывает себе учеников. Самые опытные ученики становятся Аватарами – воинами-ворами, которым поручено вернуть магические артефакты, прежде чем их можно будет использовать во вред. Артефакты и магия здесь считаются злом.

Аннев — интересный персонаж. Он типичный «аутсайдер», отважный, но упрямый герой. Он не самый сильный, не самый умный и не самый быстрый, но он решительный. И, самое главное, он видит мир по-другому. Не забывая о том, что он обладает магией… это, что сделало бы его врагом Академии, если бы его секрет. раскрыли. Аннев родился с одной рукой (она заканчивается у локтя) и уже одно это отмечает его как последователя темного бога Кеоса, это считается преступлением в этом мире, приговор за которое – смерть. Жрец-наставник Аннева, Содар, спас его от этой участи (см.: пролог) и снабдил его волшебным протезом, чтобы скрыть уродство.

Книга довольно объемная, но вмещает в себя события только 4 дней. Частично это связано с разделами, посвященными дискуссиям между Анневом и Содаром, его наставником, которые ставят под сомнение статус-кво, поддерживаемый Академией, и занимаются запрещенной магией, которой они оба могут владеть (или, в случае Аннева, учатся владеть). Медленное повествование позволяет оценить глубину построения мира. В конце первой части (и между последующими частями) читатель знакомится с еще несколькими отрывками истории мира, прежде чем перейти к гораздо более динамичным частям — второй, третьей и четвертой.

Книгу стоит купить. Это классическое эпическое фэнтези. Мастер печали — это отличное начало многообещающей серии (автор задумал 4 книги, 3 выходит на английском осенью этого года), на будущее которой я возлагаю большие надежды. Я бы сравнил эту книгу с циклом «Верные и павшие» Джона Гвинна и «Опиумная война» Ребекки Куанг. Так же подойдет поклонникам Брэндона Сандерсона.