27 сентября 2014 г. 14:46

Еще один пиротехнически-юмористический шедевр от Говарда Джейкобсона. И к слову насчет "повторяющихся авторов", во время чтения меня прямо накрывало ощущения что я читаю Барнса, вроде: "О да, Барнс такой молодец! Барнс так нетривиально играет с ассоциациями и словоформами, он так забавно подмечает людей". Но это не Барнс, хоть поверить и сложно.

И если в "Вопросе Финклера" Джейкобсон отошел от Барнса путем разведений витиеватостей "еврейского вопроса", то здесь эти темы и вечные вопросы лишь слегка присыпали парочку второстепенных персонажей. Но в любом случае это шик, блеск и бесподобная стилистика! Я обожаю когда писатели пишут о писателях, в данном случае здесь еще и размышление о "падении нравственности общественного порядка" и о том "куда к чертям пропал хороший традиционный роман, почему все читают только строчки в твиттере?" И добавьте к этому непростые отношение с женой, похотливые фантазии о шестидесятилетней теще - и выйдет отличная сардоническая история о нравах эпохи глобальных смысловых пертурбаций.