wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

25 марта 2024 г. 20:52

5 С кометами никогда не знаешь наверняка.

«Светилась маленькая красная искра, похожая на звезду. Но это была не звезда. Она не поблёскивала и не мерцала. Она горела. И казалась неподвижной лишь потому, что хвост у неё был позади».

o-o.png"

Муми-долина пока не догадывалась о том, что приближалось к её грядкам. В ней по-прежнему было «весело просыпаться по утрам и приятно засыпать вечером», и неугомонные исследователи вовсю этим наслаждались, ведь тропинки озорно петляли, волны приносили чудесные камни жемчужины, а уж какой обнаружился грот! Дома тоже вовсю активничали, Муми-папа строил мост, Муми-мама выкладывала ракушками клумбы... Хорошо там было. Уютно, спокойно, весело. Атмосфера начала сгущаться, когда в голубом домике объявился некий Ондатр, персона весьма мрачная. «Философу всё равно, жить или умереть», – уныло заявил он... но от стаканчика яблочного пива, впрочем, не отказался. Пиво ли на него так подействовало или прочитанные труды, но с утра пораньше он накинулся на детей с пророческими страшилками, дескать, мы скоро все умрём, ничего изменить нельзя, но давайте отнесёмся к этому делу философски. «Иди играй, пока играется», – это настроение... Вслушиваться в его брюзжание особо не хотелось, но внезапно всё стало серым. Небо действительно было... странным, что-то будто бы приближалось, подкрадывалось, но что и, главное, зачем? «У меня нет времени на погибание!», – возмутился Снифф, и его понимаешь, какое там погибание, у них есть грот и жемчужины, а где-то поблизости гарцует вредная кисонька, с которой очень хочется подружиться, так что нет, никакой смерти, только жизнь! Взрослые с уважением отнеслись к позиции молодёжи и, собрав им в путешествие всё нужное, отпустили их, ибо лучше преодолевать и узнавать, нежели бояться и унывать – и это правильно.

o-o.png"

Солнце начало бледнеть, на землю падала тень, в воздухе витало нечто непонятное... путешествие выдалось опасным. Падение с водопада, неприятный случай с оползнем, пропажа провизии, а ещё встречи с агрессивной ящерицей, которая сторожила гранатовые камни (будто дракон на горе золота, это было забавно) и с не менее опасным кондором (и с кондорятами, и птицы эти, надо отметить, очень гордые), – временами было, чего уж там, страшно. Но они были не одни. Потому что пусть и встречали они на своём пути опасности, встречали они и друзей, вместе с которыми то самое неприятное и преодолевали. Снусмумрик очаровал своей жизненной философией, губной гармошкой и пером в шляпе (прости, гордая птичка, прости), Снорк умилил своей организованностью (больше блокнотов, пожалуйста), Снорочка и вовсе прелесть (этот браслетик!), – компания ну просто отличная, с такой, честное слово, и конец света встречать уже не так страшно... То, что ворчащий гость был прав, ребята поняли довольно быстро благодаря по-кошачьи урчащему телескопу, только вот легче им, правда, от этого не стало. «Это случится седьмого августа в восемь часов сорок две минуты пополудни», – восхищённо воскликнули учёные, и это всё, что они, собственно говоря, могли сказать. Тут можно было начать паниковать. Возможно, даже плакать. Никто бы не осудил. Но Муми-тролль... взбодрился. «Значит, надо спешить домой». Мама обязательно что-нибудь придумает, а папа точно что-нибудь сделает. «Комета да комета!», – и правда. Что там непонятное летящее, если есть они – родители, вера в которых – непоколебима.

o-o.png"

Небеса побагровели, птицы замолкли, море исчезло... и компании каким-то образом нужно было успеть вернуться в долину. «Тарира-рарира, / Как зябко и сыро / После пяти. / Бредут одиноко / Усталые лапки, / И дом не найти...». Путь домой был не менее опасным. Преодоление высохшего морского дна на ходулях, нападение гигантского кальмара, разыгравшаяся жуткая буря, а ещё следы разрушений, перепуганные беженцы и несчастные погибающие... это было тяжело. Но они шли. Шли, шли и шли. Более того, они не унывали. Сцена с танцами на лесной полянке меня растрогала. Комета была уже видна, а они... танцуют. Гирлянды из светляков, играющий на скрипке кузнечик, пусть и неясный, но всё-таки лунный свет, такой родной и приятный. Сейчас они живы. И пока они живы, они будут танцевать. И это – правильно. «— Нет времени на танцы, конец света скоро. — Если когда и танцевать, так именно сейчас!». Вот так они до дома и дотанцевали. А там – мама и папа, торт и пряники, быстрые сборы и обживание грота. Комета тем временем затмила солнце. Стояла дикая жара. Было очень тихо. Возникшие конфликты быстро разрешились (дружба важнее всего!), вредный котёнок снизошёл до мурлыканья (ох уж этот пушистый бочок), а потом скала начала трястись. «Время тянулось и тянулось, и каждый был наедине с собой и совершенно один», – вот этот момент, сколько в нём неожиданного трагизма... И Земля одна. И комета – тоже. Все мы – одни, даже если рядом кто-то есть. Но – сама мысль, что рядом кто-то находится, кто-то очень близкий... она способна спасти. «Комета завывала, точно от страха, а может, это кричала от страха сама Земля».

o-o.png"

И небо прояснилось, солнце ослепило, море зашумело... комета решила, что, пожалуй, обойдёт-ка она эту планету стороной; хорошее решение, правильное. Вот это да. Настоящее величие. Дочитав, медленно пролистала книгу, полюбовалась рисунками, улыбнулась с того, что для такой небольшой книжицы понадобилось так много стикеров. Странно вообще было читать и вспоминать фильм некоего датского режиссёра, там было нечто похожее. Муми-троллей там, само собой, не было (а жаль), но вот тональность... что-то общее, как ни странно, есть. И вот читала – и видела происходящее в том самом стиле. Интересное вышло бы кино, конечно. Меланхоличное. Посиделки у костра, ароматный кофе, горячие оладушки. К ним несётся комета, а они думают, что комете, должно быть, страшно одиноко там, в этой густой черноте. Опять же, сколько тут всего скрыто, сколько смысла в такой небольшой истории, сколько тревожного, но ради всего святого, сколько же тут любви! Самой разной, но такой прекрасной. Даже Снифф, такой же вредный, как и его новый хвостатый друг, вызывал сильную симпатию, он ведь так переживал из-за своей маленькости! Да и забавлял он очень, эти его «Для такого маленького зверька, как я, это уж чересчур!», «Я устал! Мне всё надоело!» и, конечно, коронное «Если что, это вы во всём виноваты, помните?» смешили, да и вообще, я вот тоже временами просто хочу лечь на землю как он и не вставать, потому что... какой во всём смысл. Смотрите, вон она, комета. Она чертовски близко. Но мне, как и ему, повезло, у меня компания что надо. Поднимают. Везучие мы с ним, получается...

o-o.png"
Баю, мои детки, темень всё темней,
Сонные кометы заблудились в ней.
Что во сне причудится,
Утром позабудется.
В чёрном небе звёзды спят,
Словно в поле сто ягнят...