Dolores_C

по книжным чертогам

25 марта 2024 г. 20:11

4.5 «Вампиров не существует». В отличие от говорящей собаки, призраков и третьего глаза-паразита.

картинка Dolores_C

Снова что-то странное творится в Манчестере. Почти одновременно находят два трупа: обескровленного мужчину с разодранной шеей и парня с неправдоподобно длинными клыками и желудком, полным человеческой крови. Неужели легенды о вампирах — истинная правда? Или это чьи-то происки? Что вообще, чёрт возьми, происходит?! Журналистам газеты «Странные времена» предстоит разобраться в этом кроваво-клыкастом вопросе.

«Идеальный джентльмен» — идеальное продолжение идеального цикла в жанре городского фэнтези. Здесь есть всё: загадки и интрига, странные существа, динамика, харизматичные герои и, конечно же, прекрасный, полный сарказма юмор.

Макдоннелл продолжает парад необычных, ярких (хоть и не всегда приятных) персонажей.

Мы познакомимся с человеком (или не вполне человеком?) по имени Когз. Он выглядит как один из мушкетёров (конечно, если бы те носили кожаные жилеты на голое тело) и говорит так, будто играет в шекспировской пьесе. Любит принять на грудь. Проклятьем Когз обречён говорить правду, только правду и ничего, кроме правды. То же проклятье на веки вечные привязало его к воде, поэтому живёт он в плавучем доме в компании бульдога. Говорящего бульдога. И не просто говорящего, но весьма острого на язык. Эта колоритная парочка стала настоящим украшением книги.

Среди обычных людей, никем не проклятых (если не считать бывшую жену) и не наделённых никакими сверхспособностями (если не считать количества поглощаемых им сладостей), тоже плюс один герой — Стэнли. Нечистоплотный (во всех смыслах) журналист, у которого, кажется, найдётся компромат на кого угодно. В недалёком прошлом Стэнли соблазнила (да что там, практически изнасиловала!) демоница, свидетелем чему стала его жена, тут же выставившая изменника за порог. Учитывая, что собой представляет Стэнли, остаётся только порадоваться за его жену, обретшую свободу, и посочувствовать демонице: у той явно либо проблемы со зрением, либо извращённые сексуальные наклонности. :)

Если говорить о центральных персонажах, то я всё больше укрепляюсь в своей горячей симпатии к главному редактору «Странных времён» Бэнкрофту. Видимо, у меня тоже есть определённые проблемы и извращённые наклонности, потому что Бэнкрофт по-прежнему неделями игнорирует душ, пытается обойти запрет Грейс на сквернословия, источает цинизм и сарказм, выказывает полное отсутствие эмпатии, постоянно бухает и хреново водит машину. Однако всё это не мешает мне тихо его обожать и ловить кайф с каждой его фразы. :)

Помимо проблемы с кровососами, Макдоннелл продолжает развивать сквозной сюжет, связанный с двумя тайнами: происхождение Стеллы и гибель жены Бэнкрофта. Правда никаких особых подвижек тут нет. Скорее наоборот, интрига становится всё более интригующей, что заставляет с ещё большим нетерпением ждать следующую книгу цикла. Если в третьей части Макдоннелл не прольёт свет хотя бы на то, что случилось с женой Бэнкрофта, я буду ругаться. Сильно и нецензурно, да простит меня Грейс.

Почему я не поставила «Идеальному джентльмену»» максимальную оценку? Потому что, сравнивая этот цикл Макдоннелла с его же Дублинской серией, понимаю, что детектив, лишённый фэнтезийной составляющей, всё-таки мне ближе, хотя и там и там очень колоритные герои и классный юмор. Поэтому нечестно будет оценивать их на один и тот же балл.

Ну а Макдоннелла я официально включаю в список своих любимых авторов. Если хочется отдохнуть с остроумным, динамичным детективом, книги Куива Макдоннелла — идеальный вариант. Конечно, при условии, что вам нравится чёрный юмор.

Миссис Дарлин Дебрей, владелица крокодиловой фермы в Куперсвилле, штат Флорида, утверждает, что космос явно сводит с ней счеты: недавно она потеряла уже третьего мужа за десять лет из-за похищения пришельцами.
Миссис Дебрей заявляет, что инопланетяне выкрали ее супруга Билли Боба на прошлой неделе. «В небе нарисовалась одна из их летающих тарелок, вся в огнях. Ну, я и говорю благоверному, мол, сиди дома, не высовывайся. Но нет, он решил сходить и отогнать наглецов. Ружье прихватил, которое мы для самозащиты держим, чтобы предупредительным залпом пальнуть. А через минуту смотрю: подцепили моего толстячка Билли Боба лучом, да в корабль и утянули. Теперь я снова свободна». Дарлин добавляет, что любит долгие прогулки, пина-коладу и мужчин, знающих, как угодить даме и как ухаживать за аллигаторами.
Шериф Куперсвилля, у которого мы взяли комментарии, считает объяснения миссис Дебрей по поводу регулярных пропаж ее мужей неправдоподобными и уже запросил ордер на изучение содержимого желудка четырехсоткилограммового аллигатора фермы по кличке Развод.