Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

25 марта 2024 г. 16:56

Абсолютно непритязательная, но очаровательная пасторальная история очередных Ромео и Джульетты. Ну или барышни-крестьянки - кому как больше нравится.
Все легко и предсказуемо, развитие событий где-то даже примитивно, в духе классических болливудских шедевров, но написана книга очень хорошим языком с не менее хорошим юмором. Очень, кстати, понравились пасхалки, которые автор раскидала по книге - чувствуется любовь к советскому кинематографу (в чем я с Алисой Ардовой абсолютно солидарна) и старым сказкам.
Снова отметила адекватность героев. Был момент, когда эта самая адекватность меня даже поразила - когда дракон совершенно добровольно отпустил свое сокровище, решив брать крепость не штурмом и силой, а заботой и лаской. Хотя ладно, немножко и штурмом тоже. Но без стокгольмского синдрома все же, обошлось, что порадовало, потому в добрых новогодних историях насилию не место - ни в каком виде, ни в какой степени.
Ну и в целом история порадовала и позабавила. И предсказуемость и легкость, с которой разрешаются все проблемы героев, совершенно не напрягали - я просто отдыхала и развлекалась. Единственно, немного царапала интерпретация драконьей сущности - как будто два разных существа, каждое со своими разумом и волей, человек отдельно, дракон отдельно, просто делят одно на двоих непонятно что. Хотя Мрак вышел пресимпатичным, конечно, но выглядело это неким раздвоением личности и тела. А может быть, я банально придираюсь, потому что не смогла уложить этот момент в голове, как всегда пытаясь все разложить по полочкам, когда нужно просто расслабиться и получать удовольствие.

РиФ - Зимняя практика в Академии. За совет большое спасибо netti !
Собери их всех - Второе Я