25 марта 2024 г. 14:29

В последнее время совсем мало читаю, дела и работа поглотили меня целиком. Но пройти мимо этой книги не смогла.

Книг Валентины Савенко прочитала не мало, несколько стоит на полке в моей домашней библиотеке. Конечно не смогла отказаться от прочтения новой истории этого автора. Спешу поделиться неоднозначными впечатлениями с вами.

Собственно говоря, аннотацию не читала, обложку не рассматривала, мне достаточно было фамилии автора.

Честно говоря, за чтение взялась не сразу, не по настроению было. Но несколько дней назад... Начала и не смогла оторваться. Книга большая, объемная, прочитала за три вечера. Впечатлений много. Необычных, где-то радостных и душевных, где-то грустных и печальных.

Иннилиса - молодая феечка, потерявшая свой дар, от которого остались только крохи. Живет на трольем хрустальном мосту, привязав себя к нему заклинанием. Теперь он ее дом навечно. Но в ее жизнь врывается нежданный спаситель, перевернувший все с ног на голову. Девушка попадает в Перепутье, страну Тисового короля, полную опасностей, загадок и теней. Там можно потерять себя и найти забвение.

Хорошо прописанный авторский мир, яркие образы персонажей, легенды и незабываемые приключения. Понравились отсылки к прошлому героев, в историю мира. Насыщенно, объёмно и масштабно. Динамика присутствует, но всё же повествование неспешное, размеренное. Последнее сейчас как-то даже не обычно для меня, я привыкла к большим скоростям в книгах. Что тоже очень не плохо, позволяет подумать, помечтать.

Главная героиня понравилась. Инилисса легкая, очень добрая и отзывчивая. Её поступки теплые и уютные. Да, она несколько поверхостна, импульсивна и доверчива. Но не бывает идеальных людей, да и не людей тоже))). Совершает необдуманные поступки, ошибается, но стремиться всем помочь и защитить.

Есть там еще один примечательный персонаж. Троль. Весь такой брутальный, мужественный, язвительный. Но! Отзвычив, добр, требователен. Если кого-то посчитал своей семьёй, погибнет, но защитит.

Есть и другие персонажи, тот же дудочный повелитель мышей и крыс. Неоднозначный персонаж, я долго не могла определиться со своим отношением к нему, в нём есть явно какая-то загадка и что-то скрывает за пазухой.

Милая ненавязчивая любовная линия, заканчивающаяся Хэппи Эндом, как и сама история.

Мне понравилось. Не сразу, но я оценила историю, весь масштаб задуманного писательницей и осталась под впечатлением, даже вынесла себе несколько цитат. Если у вас хорошее настроение и есть время, обязательно познакомьтесь с книгой, приключения героев не оставят вас равнодушными.