25 марта 2024 г. 09:07

Дебютный роман, восхваленный зарубежными критиками, обласканный всевозможными премиями. Автор - индеец, о чем и пишет.

Это история двенадцати индейцев, родившихся и живущих в больших городах США. Каждый из них пытается найти свое место в жизни и справиться с вызовами современного общества - алкоголь, наркотики, безработица, интернет, бедность, насилие, равнодушие… Автор использует старый, но вполне эффектный приём - каждый герой по очереди рассказывает свою историю и постепенно все встречаются в одной кульминационной точке. Что тут не так, так это число рассказчиков - 12. Серьезно? Это очень много. Когда первый круг с героями прошёл и они снова начинают по очереди рассказывать дальше, уже забываешь, кто из них кто и что собственно произошло. Меня роман не впечатлил, может быть в силу ментальности, может тут дело в открытом финале, который я не особо люблю. Автор неплохо все собрал воедино, но так умеют многие. В целом написано хорошо, характерные герои, моменты, которые по идее должны рвать душу. Просто не мою. За старание, тему, героев, атмосферу ставлю высший балл