25 марта 2024 г. 01:43

5 Как проживешь жизнь, научишься считать хорошие дни. Прячешь их в карман и носишь с собой.

Так совпало, что я эту книгу читала в после новогодние праздники. И что могу сказать? Очень рада, она попалась мне в самое подходящее время, читала вечерами под светом лампы, укутавшись в плед и иногда отвлекалась, чтобы посмотреть на снег за окном или светящуюся ёлку, чтобы обдумать очередной сюжетный поворот.

Четверо друзей разменявшие восьмой десяток, живут в красивом местечке для пожилых людей Купер Чейз, и у них есть необычное хобби: раз в неделю они собираются, чтобы обсудить нераскрытые преступления. Элизабет, Джойс, Ибрагим и Рон называют себя «Клуб убийств по четвергам». Местами мне было скучно от долгих описаний, но нотки юмора и спрятанные загадки окупили ожидание.

В книге нет кровавых подробностей или стрельбы и погони (это я сравниваю с недавно прочитанной серией Роберта Гелбрейта), зато процесс раскрытия тайн и загадок описан автором великолепно! Ещё, помимо основной детективной истории, а их там переплетается несколько, в книге много интересных мыслей про жизнь, любовь, отношение детей и родителей. Насобирала себе цитат .

Что в первую очередь мотивировало меня к чтению? «Клуб убийств по четвергам» стал дебютной книгой Ричарда Османа, до этого его основная работа была на телевидении, где он ведет и продюсирует телешоу, и вот его первая книга сразу взлетела во все топы продаж, став бестселлером и стала самым продаваемым дебютным детективом для взрослых, продержавшись 13 недель в топе. Вот это поворот . Уже вышло продолжение - «Человек, который умер дважды», «Выстрел мимо цели», «Ловушка для дьявола» с теми же героями (я рада, что все живы, возраст всё-таки) . Я где-то читала, что права на экранизацию купил Стивен Спилберг, жду фильма. Так что для любителей детективов и британских авторов, рекомендую к прочтению.

Отличное же хобби они заимели, свободного времени у клуба предостаточно, а так они еще и мозг и память тренируют) мне такая старость подходит . А вы, что планируете на пенсии?))))