25 марта 2024 г. 00:29

4 Цена признания

Наполненная аллегориями и важными (даже больными) для Шукшина вопросами сказка о том, как Иван дурак (альтер-эго самого писателя) ходил к мудрецу за справкой чтобы доказать свою состоятельность и возможность находиться среди других признанных произведений русской литературы.

Сказка развивается по классическому формату прямого и обратного пути, со встреченными по пути персонажами и прочими знакомыми атрибутами. Характерно, что путь туда и путь обратно последовательно проходит через всех персонажей, и Иван видит не только завязки событий, но и (на обратном пути) исходы, к которым привели его действия. Все встречные персонажи угадываются (кто-то проще, кто-то нет) в формате категорий. Наверняка под многими писатель имел в виду конкретных личностей, но без знания литературной среды того времени разгадать их сложно.

Написана сказка в типичной для Шукшина манере, повествование очень образное и ёмкое, наполненное «народным слогом», а поскольку написана она незадолго до смерти, её можно воспринимать как своеобразное завещание писателя, подводящее итог его жизненным заслугам и раскрывающее ценности, которые его действительно волновали: признание, возможность пробиться в мир своим талантом, желание творить в контексте тематик, которые интересны автору, попытка сосуществовать с литературной критикой и набирающим силу телевидением, которое заменяет людям книги. Все эти вопросы запрятаны в книге за аллегориями и сказочными ситуациями, но распознаются если воспринимать повествование как попытку пронести важные мысли через сито цензуры.

Советская действительность нашла в сказке своё отражение, причём не всегда она дана в завуалированном формате. Однако автор не пытается иронизировать или искать виновных, он скорее ищет ответ на вопрос «что делать» и предостерегает потомков о том, что жизнь не вечна и с реализацией своих планов лучше не тянуть, особенно если хотите оставить след для будущих поколений, а не оказаться на обочине.

Рекомендую всем, кому нравится стилистика Шукшина и интересное использование аллегорий. Повесть вряд ли можно назвать шедевром, наполненном сильными идеями, но свою дозу удовольствия и от слога и от поднимаемых проблем я получил.

Повесть прочитана для книжного клуба «Читаем классиков».