24 марта 2024 г. 23:10

3.5 Спойлер "Наша Жизнь" прощает ошибки

Продолжение романа "Vita Nostra", повествующего о жизни и изменении главной героини, Саши Самохиной, в уникальном и мистическом Институте Специальных Технологий.

В течение прошлой книги она училась в очень необычном заведении, где обучение включало в себя странные и мучительные задания, изменяющие сознание студентов. Саша почувствовала, что процесс обучения не только меняет её, но и даёт ей власть над самой сущностью реальности. Именно в конце, на самом экзамене, она проявляется своего рода метафизическим существом или демиургом, способным воздействовать на основные структуры бытия. Она - чистая суть, слово, глагол... Нет, ПАРОЛЬ. Это свидетельствует о значительном влиянии на культуру, язык, общество, а в нашем случае на весь мир. Её мир.

Семья остаётся в неведении относительно того, что именно происходит. Саша пыталась выстроить отношения так, чтобы родные не переживали, поскольку она понимает, что её путь и судьба – это уже что-то, что они вряд ли смогут понять или принять. Отчасти это является частью её жертвы - она осознаёт, что не может больше жить обычной жизнью, быть частью своей первоначальной семьи. Поэтому она оставляет за собой право поддерживать связь, но её новая реальность и её новые обязанности занимают главенствующее место. После экзамена является к маме во сне или видении, что навеивает нотку трогательности и любви, крайне необходимых в обстановке отчуждения, созданной магическими исследованиями и перевоплощениями, через которые проходила Саша. Вроде бы даже осталась человеком, но нет, просто человеческое в ней есть. Её семья - это символ того, что остаётся за пределами этого пути, призрачная связь с прошлым, которая всё ещё важна для неё, несмотря на её новый, измененный статус.

Она не справилась, завалила экзамен, однако повезло, спустя 15 лет необычное обучение в мире магии перерождается в новом тексте - Работа над ошибками. Я подумал "хуже точно не станет", и стало намного хуже. Нет-нет, откат имеет логичное обоснование, и мы лишаемся той самой связи с прошлым - фамилию Самохина наверное теперь никто не носит в одной развилке, а в другой нет смысла в контакте: ни мать, ни дочь не поймут. Но другую связь никто не отменял, и это наши однокурсники. Они на 4 курсе, как и главная героиня? Спустя 15 лет? В наших реалиях? Оказывается, что это особенность мира, учёбы, нечему удивляться, поэтому двинулся проживать историю дальше.

Вот это поворот! (немного накренило)
История уже не такая интересная, объяснений (что старых, долгожданных, что новых) недостаточно, где-то что-то есть, но этого мало. Как и духа общежития. Наполненности Ярослава, их любви. И тут хотя бы можно сказать, что он является функцией для Сашки, просто не понимаем этой задумки. Она сможет воплотить мир лишь с собой и этой картонкой в виде человека, и лишь потому, что его ей навязывали, она понимала, а потом поддалась. Ошибки прощались, точнее давалась возможность извлечь урок, и не только Саше, просто это уже другая история, не расписанные подробности (или мои интерпретации).

А работа над ошибками для авторов не увенчалась успехом, многим не зашло, "это всё".
Выключай.