Djetty

24 марта 2024 г. 16:56

Думала, что познакомлюсь с И.Грековой (от И. Грек - псевдоним профессора математики Елены Сергеевны Вентцель) с ее «Кафедры» или «Хозяйки гостиницы», а получилось - с этого небольшого рассказа. Он не утратил своей актуальности, потому что всё также можно встретить зависть коллектива к коллеге, добившемуся успеха, подковерные интриги и борьбу за власть, открывающую доступ к ресурсам, попытки очернить неугодного.

Главная героиня, как мы понимаем, ученый в сфере какой-то прикладной науки (судя по «обмоточной» в ее НИИ), в своем научном поиске ли, в своих трудах ли, замахнулась на что-то, что не понравилось руководству. Ее работы клеймят как лженаучные, собирают Комиссию и проводят обсуждения.

«Да, страшная вещь — общественное мнение. Пусть даже вынужденное, внушенное, но когда оно оборачивает всех против одного, одному трудно чувствовать себя правым».

Все больше коллег отворачиваются от героини, отводят глаза при встрече, перестают улыбаться ей, за исключением немногих верных друзей, которых героиня не хочет привлекать к своей защите, приводя им слова из дневника Кюхельбекера: «Не знаю за собой никакой вины, но боюсь за тех, которые были ко мне сострадательны: ужасно подумать, что они за человеколюбие своё могут получить неприятности».

Интересно, что автор не дает своим персонажам имена. Героиню называют обезличенно М.М., потому что в центре внимания всё же не она сама, а ситуация и ее вызовы: будет ли она бороться за свои принципы и убеждения, отречётся ли от себя и своих трудов, выстоит ли против мнения толпы – против «общественного мнения». Оппоненты главной героини носят прозвища: Обтекаемый, Щепетильная, Хлопотливая и др., - емко и точно передающие суть характера. Заметим, что у друзей героини прозвища (Худой, Черный, Лысый) не носят негативного оттенка, ведь для нее они положительные персонажи.

Стоит также отменить наблюдения и отступления, например, о чтении:

Я читаю книги кубометрами, как кит, всасывающий морскую воду и почти всю ее выпускающий обратно, чтобы оставить внутри, на усах, самую малость того, чем он питается, - процент правды.