24 марта 2024 г. 13:58

4.5 Жизнь подчас трудная штука... Но не следует сдавать позиции ни при каких обстоятельствах...

Еще один прекрасный роман Арчибальда Кронина. И снова автор поднимает сложную социальную тему. На этот раз она касается тяжёлой жизни шахтёров и их работы, полной опасности, и по сути ежедневного смертельного риска, на который они идут, каждый день спускаясь в шахты.

"Звезды смотрят вниз" называют одним из лучших романов классика английской литературы.

Это книга о больших социальных проблемах в Англии начала XX века, о тех, кто поддался искушениям, и о тех, кто устоял против них, о тяжелой жизни шахтеров, о борьбе за справедливость, о жадности и жестокости, порождающих смерть и горе. Это роман об истинной любви, о преданности и неверности, о войне, о стремлении следовать собственным идеалам и о лжи ради самовозвышения.

Кронин всегда подходит к теме, которую поднимает в своих произведениях, очень основательно. Он прекрасно разбирается во всех тонкостях и также подробно и глубоко погружает в ключевую тему романа своего читателя. При этом остросоциальный конфликт всегда у автора идет параллельно с любовной линией. И как часто бывает у Кронина - любовная линия не всегда счастливая, а часто заканчивается трагедией и разбитым сердцем.

И если обычно романами Кронина все восхищаются, то об этой книге я читала диаметрально противоположные отзывы. Было много тех, кто выражал мнение, что книга скучна, а жизнь шахтёров описывается настолько тоскливо, что не вызывает желания погружаться в материал. Но сколько людей, столько и мнений.

Про себя могу сказать, что мне книга понравилась сразу. Жизнь семьи Фенвик увлекла меня с первых же страниц, вызывая в душе настоящую бурю эмоций. Кронин, как никто другой, умеет играть на чувствах своего читателя, то заставляя неистово переживать за своих героев, то негодовать от несправедливого отношения близких друг к другу, то сочувствовать и буквально разрывать сердце от событий, которые обычно влекут за собой трагедию. Прочитав за один вечер первую часть романа, я с трудом заставила себя отложить книгу в сторону. Но все мои мысли в тот вечер были с Робертом Фенвиком, который медленно умирал в шахте, без возможности выбраться наружу.

Возвращаясь к любовной линии романа, можно определенно сказать, что помимо главной - отношений Дэвида и Дженни, автор параллельно ведет еще несколько. Но все они в большинстве случаев заканчиваются неудачей, либо трагедией.

С большим сожалением я наблюдала, как Дэвид выбрал себе в жены совершенно неподходящую девушку, которая удачно сыграла на его чувствах и чувстве порядочности. Но надолго на этом не удержишься, поэтому прошло не так много времени, прежде чем жизнь расставила все на свои места: и герою пришлось столкнуться лицом к лицу с большим горем и предательством. Это дало ему толчок для развития себя в общественной жизни и попытке отстаивать права людей, которые тяжёлым трудом с большим риском для жизни зарабатывают себе на хлеб.

У Кронина всегда большое количество героев: при этом многие второстепенные, появляющиеся лишь на краткий миг, ничуть не уступают главным героям, а порой именно их поступки дают неожиданное развитие сюжету. Книга написана прекрасно, читается быстро и легко. Несет в себе огромные смысловые значения. Автор наглядно показывает, как циклична жизнь. С чего она начинается, к тому же и возвращается.

Жизнь вертится, как колесо... Ждёшь, ждёшь, и под конец смотришь — пришла на то же самое место

Прочитано в рамках Полет шмеля
Прочитано в рамка игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по названию)
Прочитано в рамках марафона Лучший Винегрет - 2023
Прочитано в рамках Громкое дело - Таинственное исчезновение Элизабет Дарси
Прочитано в рамках игры Кавардак в библиотеке
Прочитано в рамках игры Дом мечты
Прочитано в рамках Марафона "Игры в классики"