Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 марта 2024 г. 13:36

Очень занятно действует на меня Фрэнсис Элиза Бёрнетт со своими идеальными сказками. Вторая книга - и абсолютно идентичные реакции: скепсис от мегаидеальности и ванильности героев и событий в начале и умилительная улыбка в финале. И сожаление от необходимости попрощаться с этими замечательными детьми. Что за магия?
Сара Кру - счастливая дочь очень состоятельного папы. Папы доброго и щедрого, безумно любящего свою маленькую Принцессу, свою Хозяюшку. У Сары Кру есть абсолютно все, о чем может мечтать семилетний ребенок. А еще Сара Кру умна и рассудительна не по годам, ангельски добра и имеет прелестную внешность. И читая такой зачин об идеальной героине и ее идеальных отношениях с родителем, невозможно избавиться от мысли, что автор явно перестаралась. Несколько. Сильно.
Да и дальше Бёрнетт не собирается снижать уровень ванильности, показывая свою героиню исключительно в положительном свете и розовом цвете. Да еще и на контрасте с героями, завидующими Саре, с героями, от которых исходит только негатив. И даже когда случается трагедия, развернувшая жизнь девочки на 180 градусов, Сара не перестает быть идеальной, но тут читатель уже может разглядеть то, что непросто заметить за завесой благополучия: насколько эта Принцесса сильна духом.
И Фрэнсис Бёрнетт как-то так нарисовала эту картину, что я снова прониклась и поверила. Поверила в эту сильную, стойкую девочку, которая не чурается работы, на грубость отвечает неизменной вежливостью, отдает еду другому ребёнку, когда у самой от голода подводит живот. Поверила в чудесное стечение обстоятельств, которое свело Сару с новыми друзьями и позволило поставить на место ужасную домомучительницу мисс Минчин. Да, такой финал сильно напоминает творения мыловаров от киноиндустрии, но совершенно не вызывает досады, не кажется банальным или неправильным. Напротив - это кажется таким правильным и закономерным, что остается только порадоваться за ребенка, жизнь которого снова стала почти идеальной.

Большое спасибо за совет DianaVozduh :)
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.3.0; Покорители вершин; Книжная Одиссея
Игра в классики - Марафон