ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

24 марта 2024 г. 12:47

5 Спойлер прекрасная история, похожая на сказку

Прежде чем я перейду непосредственно к книге, хочу сказать, что многого от "Избранницы звезд" не ждала. Давно уже разочаровалась в издательстве, хотя раньше зачитывались его книгами. Раньше фридом выпускал хорошие и интересные фэнтези с более-менее оригинальным сюжетом, сейчас же сюжеты стали до ужаса однообразными и скучными: бесконечные дворцовые интриги да мэри сью. Перевод же иностранных книг стал таким отвратительным, что читать порой невозможно. Поэтому, увидев "Избранницу звезд" много не ждала, учитывая и то, что ни блогеры, ни издательство эту книгу никак не пиарили. Но я получила настоящую конфетку, во время чтения которой вспомнила тот самый фридом.

Задумка довольно оригинальная и свежая, по крайне мере я не могу вот так сходу вспомнить что-то про небесные тела, звезды и солнце. Придуманный мир вышел живым, в нем магия практически во всем. Однако порой хотелось бы больше деталей о том, как все устроено. Но возможно, некоторые аспекты будут раскрывать далее, ведь есть как минимум еще одна книга.

Слог мне понравился, читалось довольно легко. Сюда же хочу прибавить, что шрифт довольно крупный, да и внешнее оформление красивое. Хотя некоторые вопросы к переводу все-таки имеются.

Условно книгу можно разделить на три части. Первая часть о том, как Церис жертвует собой и становится звездной матерью. Мне очень понравилась как главная героиня, так и тема самопожертвования. Правда, хотелось бы более детальное описание жизни во дворце Солнца. На самом деле, я думала, что процесс беременности будет занимать всю книгу, но как оказалось, события занимают только треть. Церис вызвала симпатию, так как не ожидаешь увидеть от инфантильной и непоседливой девушки такой взрослый и отважный поступок. Жертва сильно изменила ее характер, она стала намного мудрее. Хотя моментами даже было жаль, что в Церис не осталось прежнего огонька.

Вторая часть о том, как Церис возвращается на Землю и пытается найти своих потомков, попутно встречаясь с Ристриэлем. И этот персонаж такой загадочный! Он заметно освежил сюжет. Так хотелось разобраться во всех тайнах, которыми он окутан. Да и в целом в этой части достаточно много моментов, создающих интриги, которые распутаются только в самом конце и порой некоторые повороты сюжета были неожиданными. А любовная линия такая невинная и ненавязчивая!

Третья часть о том, как начинается война, а Церис и Ристриэль проходят испытание временем. И эта часть была такой грустной, особенно когда герои вынуждены были томиться в ожидании, чтобы вновь встретиться. Зато от финала действительно можно пустить слезу, настолько он вышел трогательным.

Начало и конец книги понравились мне намного больше, чем середина. Порой сюжет провисал, так как там не происходило ничего интересного. Но в целом было захватывающе. Вот только что мне не понравилось, так это то, что сюжетная линия Ристриэля и Церис логически завершилось, и в следующей части их не будет. Но тем не менее остается Солнце, и я очень надеюсь, что этого персонажа раскроют, так как в "Избраннице звезд" он довольно пустой. И конечно надежды на более детальное описание войны между Солнцем и Луной.

В общем, книга мне понравилась, в ней есть недостатки, но я получила довольно комфортную, сказочную историю. С удовольствием возьмусь в ближайшее время за продолжение. И вам советую!