24 марта 2024 г. 12:31

5 Всем почитателям готической литературы! Это дикий восторг!

“В моей голове укрылось целое болото, гниющее и бурлящее варево. Даже я не знаю, что там лежит. И не хочу знать.”

1906 г.
- главная героиня страдает амнезией;

- локации: психиатрическая лечебница / неприветливый, старый особняк;

- сеансы гипноза, медленно высвобождающие мучительные воспоминания;

- максимально мрачная, зловещая атмосфера;

- драма, детали которой читатель лихорадочно собирает на протяжении всего повествования, пытается осмыслить и уложить в голове.

Запертая в ловушке безумия, Мод Ловелл гадает (и читатель вместе с ней), реальны ли ее видения о болоте, о фигуре, мелькающей среди деревьев? Какие события заставили ее забыть свое прошлое? И докопается ли до ее кошмаров в голове новый врач?

И самое главное - убьет ли ее это воспоминание?..

Эта история, на удивление, яркая и неприятная одновременно. Мысли неистово мечутся, пытаясь сформировать хоть какое-нибудь подходящее ситуации умозаключение. Однако сюжет построен таким образом, что все части головоломки вы, при всем желании, не получите.

Волнение, возрастающее нетерпение и жгучее любопытство - всё это меня изводило, пока я не получила желаемое - финал, полный драматизма, но и надежды.

Пожалуй, это лучшая книга о безумии и потере памяти за последние несколько лет. Атмосферная, напряженная, тревожная и печальная.

Горячо рекомендую к прочтению!