Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 марта 2024 г. 11:05

Главный герой романа Итянь уже длительное время живёт в Америке, куда он переехал в погоне за собственной мечтой. Однажды в его доме раздаётся привычный звонок от матери из далёкой китайской провинции, чтобы сообщить ему страшную весть о неожиданном исчезновении из дома его отца, с которым тот не разговаривал уже много лет.

Это событие становится отправной точкой для поездки героя на Родину, а вместе с этим и мысленного возвращения к прошлому, встрече с людьми, которые тогда сыграли важную роль в его судьбе.

Параллельно с личной историей главного героя, оказавшейся тесно переплетённой с историей страны во второй половине прошлого века, читатель знакомится с некоторыми подробностями из жизни людей того времени. Конечно, основное внимание тут отводится различным аспектам культурной революции и её влиянию на судьбы простых граждан.

Помимо этого сквозь призму истории главного героя рассматриваются извечные темы, касающиеся каждого из живущих: отношения в семье, родителей между собой, с детьми, обидах и своевременном прощении, взаимодействия государственной машины и простого человека, а также невозможности изменить своё прошлое, только принять его, чтобы жить дальше.

Грустный роман, который, навряд ли расскажет что-то новое, но напомнит каждому о скоротечности времени, мимолётности бытия, важности прощения себя и других, о ценности семейных уз.
Рекомендую всем любителям современной прозы.

Чарующая Азия. Reading Challenge - 23/24