ajl9

Мысли вслух

23 марта 2024 г. 20:20

Продолжения знаменитых историй, написанные другими авторами, всегда настораживают. Вдруг новый автор выбьется из канона и сотворит с любимыми героями нечто совсем нехарактерное. В этот раз вроде бы обошлось.
В целом Горовицу удалось воссоздать тот самый антураж. Но для меня больше всего попали в точку не сами приключения, а предисловие и заключение доктора Ватсона, обрамляющие основную историю. А вот сам образ знаменитого сыщика вышел больше киношным, чем книжным: он суетливый, дерганный даже, логическим построениями предпочитает громкие действия. Не хватает ему степенности, что ли. Он предпочитает пистолеты, а не собственные физические навыки. А еще для наркомана с приличным стажем слишком легко поддается воздействию опиума.
Что же касается детективной части, то она вполне удалась. Здесь целых два дела, настолько переплетенных друг с другом, что даже преступники оказались неразрывно связаны. И если американская история вполне себе в духе "старого" Холмса, то новая, на мой взгляд, уж очень напоминает громкие скандалы наших дней.
А может я просто придираюсь, потому что никакое подражание не может сравниться для меня с оригиналом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!