23 марта 2024 г. 19:40

5 И правда "простые смертные"

Короче, Митчелл гениален. Я в этом утвердилась. Меня восхитило, то как текст актуально переплетается с нашим настоящим и возможно будущим. И хотя сюжет сильно переплетен с паранормальным, фантастическим и не возможным — ощущается все чересчур реально.

По традиции в романе 6 частей. Каждая часть читается, как отдельная книга и история не похожа на другую. Структура очень похожа на «Облачный атлас» и даже фишка с переселением душ похожа. Но «Костяные часы» совершенно другая. Кстати, в прошлом переводе она была «Простые смертные» и это название также здорово отображает суть.

Ну что сказать про книгу, которая вызывает эмоции и ворох мыслей? Читайте. Книга стоит каждой потраченной минуты. Здесь есть так много тем. Важность семьи, крепких дружеских отношений, моральный выбор, борьба добра и зла, внутренние демоны, дар предвидения, предназначение души, тьма и свет. И все это подано через призму простых смертных, обычных людей. Если ты человек, то ты способен сопереживать, любить, жить каждый день и верить. Финал книги — логичен, но он грустен. Хотя и не без надежды для будущего поколения.

Можно подумать, старость – это преступление, а не финишная черта, к которой мы все неизбежно придем.

Холли Сайкс замечательная женщина, которая прошла через такое, что обычному человеку не могло привидеться даже во сне. Хьюго Лэм безумно харизматичный мерзавец, который сохранил крохи человеческого в себе и смог хотя бы таким образом помочь одной доброй душе. Криспин Херши — крайне неоднозначная личность. Ворчащий, но талантливый писатель, который не оценил масштаб своего проступка. Пишут, что он частично прототип Митчелла, интересно так ли это. И конечно же Маринус и Эстер — потрясающие души, о которых лучше прочесть в книге.

И пусть вас не пугают такие термины, как «анахореты и хорологи». Все это объяснится и вы погрузитесь в нечто космическое.

Прежде чем начнется новое путешествие, старое должно подойти к концу, ну, типа того.

Прочитано в рамках игры KillWish.

Прочитано в рамках игры Книжная полка.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем.