listesa

23 марта 2024 г. 17:15

Когда смотрю на обложку русского издания, всё кажется нормальным, но когда снова вижу оригинал, понимаю, что всё-таки нет, ну не дотянула.
Собственно, этот цикл я заприметила именно по обложкам в оригинале, задолго до того, как его перевели. Без особых ожиданий. Это любовный роман не из тех, где главная героиня стоит перед своей несложившейся жизнью и решается начать что-то новое (бизнес, например), хотя в завязке есть схожие вещи, так как она у нас остаётся без работы. И без парня (без особых сожалений, впрочем). И именно сейчас, когда она ничем не занята, случается судьбоносный звонок с Аляски, где живёт её отец. И ей сообщают, что у того рак и было бы хорошо, чтобы она приехала. Может, она бы не выбралась из-под вороха обид на отца, которого не видела 24 года из своих 26, а в самый ответственный момент 12 лет назад он не приехал на выпуской, хотя обещал, но на удачу у неё есть очень классный отчим (один из лучших персонажей книги, пожалуй), который сумел донести до неё, что потом она, вероятно, будет сожалеть. И вот мы летим на Аляску. На маленьком частном самолётике. С пилотом, который ведёт себя, как последний гавнюк (иначе не скажешь). В целом сразу понятно, что он будет тем самым, в кого ей предстоит влюбиться.

Аляска - это вам не Торонто, в этом смысле героиня поначалу немного подбешивала своей привязанностью к "цивилизации" и возмущению по поводу отсутствия привычных ей благ. Особенно это утомительно, когда ты сам регулярно сталкиваешься с такими людьми, недавно переехавшими, которые жить не могут без доставки всего и вся прям к порогу через десять минут. И это я ещё не в каких-то дебрях живу, а в Европе. Но это определённо была точка роста, поэтому принималось положительно в целом.

Отношения с пилотом-гавнюком у неё складывались тоже не по тому сценарию, который мне близок самой. От врагов к любви - это норм, а вот общение на такого уровня подколках - не моё. Подколки - это хорошо, но у них они были для меня слишком грубыми. Но видно, что им обоим это нравилось именно таким. Он даже это проговаривал, как то, что ему в ней нравится. Он, конечно, практически супер-звезда, красавчик с отличной фигурой и топором в руке. Мне показалось, что их поведение немного не соответствовало возрасту, ну да ладно.

Отношения с отцом - это, конечно, отдельная линия, к которой у меня претензий нет. Вообще тема родителей, отчимов и вот этого всего в книге понравилась.

В остальном у нас тут много описаний Аляски и самолётов (ведь отец владелец авиакомпании), хотя я по итогу не смогла постоить в своей голове достаточно ясную картину жизни в этих вроде как суровых местах. Стереотип, что это место вечной зимы сильно мешает. А будучи человеком из Сибири, я сколнна пологать, что раз она настолько на севере, то там должно быть сильно холоднее (чем -40 зимой в Сибири), тем более, что упоминалась вечная мерзлота. Впрочем, мы там были не зимой.

В целом к книге без претензий, хотя чего-то особенно в ней тоже не было, но дальше цикл почитаю и немного боязно, как будут развиваться отношения героев дальше, ведь легко точно не будет.

Готовлю напитки из Меню "Уютной кофейни".
Иду по дороге к весне в Тридевятом царстве.
Путешествую с Богатырями по Индии.
Готовлю блинчики в Книжном винегрете.
Помогаю строить Транспортный узел в Тридевятом царстве.