HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

23 марта 2024 г. 11:04

5 Чувственный коктейль из прозы жизни...

Художники, как и писатели умеют смотреть на мир по-особенному, по-своему, и замечают то, мимо чего пройдут тысячи. Например, сколько цветов у неба? Или сколько оттенков есть у любви и вдохновения?

Эта история многогранна, волнительна и прекрасно раскрыта со всех сторон, ведь роман следует по пятам не за одним героем и даже не за двумя. Под необычной обложкой спрятали судьбы многих людей, которых по воле судьбы свёл случай или вообще провидение.

«... не везет в выставках – повезет в любви».

Артём-Артемон & Анна.

Артём успешный художник, нашедший себя в определённом стиле и сейчас столкнувшийся с кризисом в творчестве. Ему необходимы новые впечатления, глоток свежего ветра, который вернёт вдохновение и направит. Он желает нарушить границы и найти что-то необычное и интересное, точно собираясь на полном ходу пересечь Атлантику... И тут в его жизнь врывается прекрасная, настоящая и рыжая девушка, похожая на лисицу не только цветом волос...

Анна талантливый и терпеливый дизайнер в небольшом издательстве. Скромная, умная и красивая девушка. Её жизнь нельзя назвать сказкой, но есть в ней и приятные моменты, как и неприятные. Например, зловредная тетка, которую мне очень хотелось придушить. Вечно сует нос не в своё дело и каркает да каркает, как старая и никому не нужная ворона. В общем, мерзкий человек, на которого нельзя повышать голос, родня как-никак... Анна хорошо воспитана и старается не дерзить, но сами понимаете никакие нервы не железные.

И когда в её жизни появляется Артём с интересным предложением что-то в её душе откликается, пусть и не сразу.

К чему же приведёт простое знакомство по работе?

К большой и светлой любви?

Или мимолётному роману, о котором они потом будут вспоминать с теплотой?

Было интересно наблюдать за отношениями Артемона и Анны. Их чувства незаметно созревали, прорастали в сердцах и наполнялись светом солнца. Эскиз за эскизом креп росток любви и мир насыщался красками.

«– Я буду называть тебя лисицей.
– Потому что рыжая?
– Потому что хитрая».

Егор & Виктория.

За их отношениями я следила с особым трепетом. По большей части со стороны Вики. Когда-то она летела навстречу своей мечте и её крылья обжёг крайне неприятный случай, разрушивший жизнь почти до основания. Больно, тревожно и страшно возвращаться к прежнему миру и девушка, отказывается от грёз, желая скрыться и забыться. Работает там, где мир оживает ночью, а на выходных выходит за грани приличия. Это не мечта, а всего лишь необходимая жертва...

Сможет ли Вика вновь поверить в себя и своему сердцу?

Её история показалась мне самой непростой, хоть и у других героев были по-своему тяжелые судьбы. И всё же отрастить крылья на старых шрамах гораздо сложнее, чем обрести счастье в пустыне будничных дней.

«...если ты родился художником – то не рисовать не можешь».

Егор - смелый и талантливый художник, но чтобы добиться признания необходимо упорство, ежедневно заставляющее бороться с целым океаном критиков. Они как пираньи, вечно поджидают и набрасываются, желая обглодать до костей свежую рыбёшку. Художнику необходима стойкость и упрямство, которые он воспитывает в себе постепенно, благодаря Виктории. Но и она нуждается в нём не меньше...

«Жизнь – это весы. На одной чаше потери, на другой приобретения. Главное – удержать равновесие».

Глеб & Ева.

Любовь трудно найти, а уберечь в однообразности дней ещё сложнее. И Глеб с Евой знают об этом не понаслышке, их брак трещит по швам, они балансируют на тонкой грани развода. Каждый день может привести к последнему шагу, после которого жизнь поменяет курс навсегда.

Ева - мне она казалась капризной и вздорной женщиной, что я нисколько не удивлялась такому раскладу и жалела Глеба. Однако по степени раскрытия сюжета я прониклась к ней. Из ненавистого героя она стала любимицей, у которой просто был не лучший день длиной в целый год.

«Работа – прекрасное лекарство от всего. В том числе и от прошлого».

Атмосфера романа невероятно масштабная и наполненная искусством, как пустыня солнечным светом. Мне очень понравилось читать про известные картины, встречать в конце глав любопытные мысли художников, из главы в главу чувствовать тоже, что и герои, сопереживать, жалеть, тревожиться, радоваться и, конечно. созерцать прекрасные пейзажи, этюды и посещать выставки.

Ярко, изысканно, жизненно и так легко рассказано о судьбах героев.

«Какой любовник вам нужен?
Мне нужен не любовник. Мне нужен человек рядом. Один-единственный».

Плюсы:

I Увлекательный роман, вдохновлённый искусством и прозой жизни,

II Повествование идёт от третьего лица и следует за героями: Анна, Артём, Егор, Вика, Глеб, Ева,

III Жизненные и проникновенные истории,

IV Богатый язык и чудесный слог,

V Читается на одном дыхании,

VI Есть небольшие чёрно-белые иллюстрации,

VII Атмосфера Крыма, солнечного дня Италии,

VIII Роман дышит буднями художника и издательского ремесла,

IX В конце глав цитаты от известных художников,

X Живые и неидеальные герои,

XI Поднимаются важные темы: ценность и важность любви, целеустремлённость, твёрдость характера, дружба, вера в собственные силы...,

XII Достаточно непредсказуемо,

XIII Логичный и красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждения:

I Меня сильно злила тетка Анны и Ева. Ева со временем выросла в моих глазах, а вот тетку с каждым разом хотелось отправить на костёр, как ведьму,

II История весьма многогранная. В ней много героев и поначалу легко заплутать. Привычный совет - читайте медленно.

Жизненный, вдохновляющий и масштабный роман о непростых жизнях художников и любви. Каждая из историй проникновенная и цепляющая. В них обитают тревоги, грузы прошлого, страх перед чем-то новым и неизвестным. И каждая из них дарит надежду, пусть за окном и продолжает крутиться колесо фортуны.

Роман придётся по душе тем, кто обожает многогранные сюжеты, хорошо прописанные характеры героев, истории любви, искусство, а также тем, кто знаком с творчеством автора и любит жизненные истории.

o-r.jpg

Записки Мудрого Кота