23 марта 2024 г. 09:22

4 Книга списков, ода рутине.

С горечью и принятием. И размышлением.
Первая часть – списки всех и всего, связанного с бассейном. Правила бассейна, классификация посетителей бассейна, способы посетителей объяснить своё пристрастие к бассейну родным, список инструкторов с их недостаткам и то и то и сё.

Читается как одна большая попытка избавиться от тревоги, посчитав всё вокруг. Таковой и является – жизнь почитателей (по совместительству регулярных посетителей) бассейна держится на бассейновом ритуале. Мы мельком узнаем про многих, спасающихся от безумия современной жизни, наматывая круги на быстрых и медленных дорожках. По полной ощущаем атмосферу. Не вполне, возможно, здоровую, но явно крепкую, способную поддерживать людей.

Затем бассейн закрывается и начинается вторая часть – про Элис, самую «забывчивую» песетительницу.

Бывает старение как в «Последних ласках» – хороший вариант старения, а бывает как во второй части «Пловцов» – плохой вариант. У Элис дегенеративные изменения мозга. Она переезжает в спецзаведение. Мы узнаем, какие правила там и какие стадии проходит Элис, перед тем как навсегда замолчать. Что она ест, что лежит в туалетной комнате и чем занимались люди в соседних палатах, до того как попали сюда. И о чём думает взрослая дочь Элис, как она ищет в себе истоки проблем со здоровьем у матери, как перебирает воспоминания, фразы, как ищет отпущения. Узнаём, сколько раз муж Элис просил домработницу не заправлять кровать жены, после того как она уехала. И другие рутинные вещи, которые и держат нас в мире. А потом рутине приходит конец, но только вместе с человеком.

Книга укачивает бесконечными списками, там, естественно, не буквально пронумерованные списки, а так, размышления путём перечисления. Умиротворение и горечь – ощущения после прослушивания.

Источник